Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.10.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялась торжественная церемония закладки храма в честь великомученика Георгия Победоносца

На территории криминального блока Линейного управления Приднепровской магистрали состоялась торжественная церемония закладки храма в честь великомученика Георгия Победоносца.
По благословению митрополита Иринея, заложил первый камень в основание будущего храма и освятил место под строительство настоятель мемориального Свято-Георгиевского храма в честь погибших милиционеров протоиерей Игорь Осадовский. В знаменательном событии приняли участие начальник УМВД Украины на транспорте Вячеслав Гарбуз, руководители линейных управлений всех шести железных дорог Украины и работники правоохранительных органов.
Напомним, что в областном центре это уже будет второй храм, возведенный стараниями Управления Внутренних Дел. Пять лет назад, в канун праздника именуемого в народе Юрьевым днем, в Днепропетровске был освящен первый храм, который увековечил память сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Немаловажным является и тот факт, что храмы названы в честь великомученика Георгия Победоносца – покровителя честного православного воинства.
Начальник Линейного управления на Приднепровской железной дороге Борис Бабенко, комментируя важность произошедшего, подчеркнул, что духовное начало для сотрудников транспортной милиции очень необходимо, ведь ежегодно подразделением управления по линии уголовного розыска регистрируется не менее 3 тысяч преступлений. Увы, до «эры милосердия» нам еще далеко. Мздоимцы, грабители, воры, к сожалению, не переводятся. И, конечно, многое в борьбе с преступностью зависит не только от профессиональной подготовки, но и от духовной зрелости сотрудников милиции.
Диакон Георгий Скубак