Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.10.2006. ЛУГАНСК. Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины совершил архипастырский визит в Луганскую епархию

28 октября Блаженнейший Митрополит Владимир прибыл в Луганск. Предстоятеля УПЦ торжественно встретили митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий, председатель Луганской областной государственной администрации Александр Антипов и председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, а также другие представители местной власти. После этого Блаженнейший Митрополит Владимир прибыл в Луганскую областную государственную администрацию и Луганский областной совет, где провел деловую встречу с руководством области.
Во время встречи Предстоятель УПЦ, в частности, отметил: «Совсем недавно мы имели возможность с пастырским визитом посетить Днепропетровскую, Донецкую и Криворожскую епархии. Было бы несправедливо не посетить Луганскую епархию. Ми рады, что наше пребывание совпало со столь значительным событием: недавно были признаны совсем новые люди к новому, выражаясь церковным языком, послушанию перед правительством и отечеством нашей страны. Мы верим, что всесильный Бог поможет вашим добрым начинаниям и их свершению».
Блаженнейший Митрополит Владимир затронул и проблемы внутрицерковной жизни: «Действительно, большое горе для Украины и Православия представляет нынешний раскол. Мы неоднократно заявляли и заявляем, что готовы встречаться, беседовать, дискутировать, добиваться четких решений, чтобы уврачевать раскол. Мы возобновили церковные и богословские переговоры с Украинской Автокефальной Православной Церковью (УАПЦ). Мы готовы совершить такие же шаги по отношению к так называемому Киевскому патриархату. Но наше условие как было, так и остается: не может вести переговоры и участвовать в них человек, который предан церковному суду. Однако мы надеемся, что рано или поздно Церковь на Украине будет единой».
Председатель Луганской областной государственной администрации Александр Антипов отметил, что раскол в украинском Православии может стать камнем преткновения на пути развития государства, поэтому этот вопрос необходимо решать. «Но мы понимаем, что преодоление раскола относится исключительно к компетенции Церкви и не может разрешаться вразрез с церковными канонами», – сказал А. Антипов. Глава облгосадминистрации заверил, что в отношениях между облгосадминистрацией и Луганским епархиальным управлением и в дальнейшем главными будут принципы совместной работы по духовному возрождению общества.
В завершение встречи Блаженнейший Митрополит Владимир подарил главе облгосадминистрации на молитвенную память икону всех преподобных Киево-Печерских и православные календари. В свою очередь, Его Блаженству подарили икону Божьей Матери.
В тот же день Блаженнейший Митрополит Владимир, в сослужении митрополита Луганского и Старобельского Иоанникия и духовенства епархии, освятил Луганский Свято-Владимирский кафедральный собор и вместе с первыми лицами области совершил чин закладки капсулы под строительство Луганского Духовного Училища, что располагается неподалеку от собора. Блаженнейший Владыка обратился к пастве и прихожанам с такими словами: «Я знаю, что трудолюбивый народ Луганщины всегда близок сердцем к Богу и нуждам ближнего. Пусть Господь всех укрепит и ниспошлет свое небесное благословение, чтобы мы достойно и праведно совершали свою земную жизнь и наследовали Царствие Божие».
Из Луганска Блаженнейший Владыка отправился в Северодонецк, где посетил заседание местного совета директоров, который ежегодно проходит в октябре во дворце культуры химиков. Блаженнейший Митрополит Владимир благословил церковными наградами людей, которые помогают Православию в этом городе. 29 октября Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию в Северодонецком Свято-Христорождественском соборе. Его Блаженству сослужили митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий и священнослужители храма.
Митрополит Иоанникий сердечно поблагодарил Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины за архипастырский визит в Луганскую епархию и попросил Его молитв. Его Блаженство также поздравили дети Северодонецка, которые подарили ему икону святителя и чудотворца Николая, сделанную своими руками.