Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.10.2006. КИЕВ. В Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект о возобновлении права религиозных организаций на постоянное землепользование

30 октября в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины (в отношении права религиозных организаций на постоянное пользование земельным участком), регистр. № 2426. Авторами законопроекта являются народные депутаты Украины от фракций БЮТ – Р.Лукьянчук, А.Турчинов и Партии регионов – Я.Сухой.
Законопроектом предусматривается возобновить право религиозных организаций на постоянное пользование земельными участками из земель государственной и коммунальной собственности, которое ими было утрачено в 2001 году в связи с вступлением в силу новой редакции Земельного кодекса Украины. Принятие указанных законодательных изменений позволит религиозным организация на практике воспользоваться льготой в отношении оплаты налога на землю, предусмотренной п. 5 части первой статьи 12 Закона Украины “О плате за землю”, и более эффективно осуществлять свою деятельность по удовлетворению духовных и социальных нужд верующих.
Напомним, что 17 октября с.г. парламент отклонил два аналогичных по содержанию законопроекта (№ 1101, автор – В.Стретович; № 2260, автор – А.Турчинов) о возобновлении права религиозных организаций на постоянное землепользование.
RISU