Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.10.2006. КОНОТОП. В городе прошел первый фестиваль духовной музыки «Глинские колокола»

26 октября в Глухове проходил первый фестиваль духовной музыки «Глинские колокола», организованный по благословению епископа Васильковского Луки, викария Киевской митрополии, наместника мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Глинская пустынь и под патронатом мэра города Глухова Елены Мельник.
Церемония открытия фестиваля проходила в Глуховском краеведческом музее. На открытии фестиваля присутствовали высокие гости – Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, епископ Конотопский и Глуховский Иннокентий и епископ Васильковский Лука. Небольшой город Глухов, находящийся на севере Сумской области, знаменит, прежде всего, тем, что дал миру двух выдающихся церковных композиторов: Березовского и Бортнянского.
В фестивале приняли участие более десяти детских, молодежных и профессиональных хоровых коллективов из Киева, Львова, Сум, Шостки, Лебедина, Тростянца и Глухова. Обязательным условием для участников было исполнение одного из произведений знаменитых уроженцев Глухова – композиторов Дмитрия Бортнянского и Максима Березовского. Выступления проходили на двух площадках – в краеведческом музее и городском доме культуры. Концертный зал последнего, рассчитанный на 400 мест, не смог вместить всех зрителей.
Во второй день фестиваля в Свято-Анастасиевском кафедральном соборе был проведен заключительный концерт лучших коллективов, выступили хор Национального педагогического университета им. Драгоманова (руководитель протодиакон Димитрий Болгарский), хор Киевской Духовной Академии и Семинарии (руководитель иеродиакон Роман (Подлубняк), Глуховский хор духовной музыки (руководитель Екатерина Кобзарь) и молодежный хор Свято-Георгиевского храма (г. Львов, руководитель Мирослава Зеленова). После закрытия фестиваля его организаторы и участники возложили цветы к памятнику Бортнянскому и Березовскому в центральном городском парке.