Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.10.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В помещении Днепропетровского исторического музея им. Д.И. Яворницкого открылась выставка, посвященная 315-ой годовщине со дня рождения кошевого Петра Калнишевского

Посетители могут познакомиться с личными письмами и рапортами атамана, одеждой, оружием и предметами быта казаков тех времен, Евангелиями, священническими облачениями и различными предметами культа из храмов, построенных усилиями и на пожертвования Калнишевского. Также на выставке представлены картины, иконы, различные предметы живописи XVII-XIX веков, а также портретные изображения самого атамана. На последнем экспозиционном стенде выставлены исторические исследования с редкими фотографиями по Запорожской Сечи и биографии последнего кошевого атамана.
Выставка сборная. Кроме экспонатов из Днепропетровска, в нее вошли раритеты и древности из коллекции исторических музеев Чернигова, Никополя и Львова.
Исследователи высоко оценивают историческое значение личности Петра Калнишевского – успешного воина и выдающегося политика.
Петро Калнишевский родился в слободе Пустовойтовка на берегу реки Сула. Согласно легенды, однажды восьмилетний сын казацкой вдовы Агафии, выпасая скот, увидел конный отряд запорожских казаков. Мальчик спросил, куда они едут. «На Сич», — ответили всадники. «Так возьмите и меня с собой!» Так восьмилетний Петро Калнишевский стал джурой, казацким оруженосцем, и попал на Запорожскую Сечь.
Петро Калнишевский дважды становился кошевым атаманом. Первый раз — в 1762-м году. Осенью того же года он познакомиться с Екатериной ІІ. Судя по всему, Калнишевский не понравился новой императрице — вскоре его сместили с должности: в то время царское правительство уже имело влияние на выборы в Запорожье.
Но три года спустя, вопреки царской воле, Петро Калнишевский был во второй раз избран кошевым атаманом и находился на этом посту – невиданный случай — 10 лет.
Создавая «экономическую базу казацкой республики», Калнишевский помогал крестьянам центральной и западной Украины, перебиравшимся на пустынные приднепровские земли. Благодаря его заботам в дикой степи выросло не одно украинское село. В некоторых из них атаман строил церкви. Многим храмам и монастырям делал дорогие подарки.
Например, церкви родной Пустовойтовки Калнишевский подарил знаменитое, признанное шедевром Евангелие стоимостью 600 рублей золотом (хорошего коня тогда можно было купить за 5).
С особым почитанием Калнишевский относился к Межигорскому Спасо-Преображенскому монастырю под Киевом. Часто жертвовал средства, в том числе и на строительство монастырской каменной церкви. Историки не исключают, что Калнишевский планировал провести в Межигорском монастыре остаток своих дней. Однако провёл их тюремной камере.
Последнего кошевого атамана заточили по приказу Екатерины ІІ после уничтожения Запорожской Сечи. Имея заслуги перед империей и награды за участие в русско-турецкой войне, Калнишевский, человек очень состоятельный, мог спокойно жить в одном из собственных хуторов. Но, как предполагает ряд историков, он в свои 85 задумал основать новую Сечь — за пределами России. За что был арестован и приговорён к смертной казни, которую вскоре Екатерина по просьбе Потёмкина заменила на пожизненное заключение в Соловецком монастыре, в тюрьме для особо опасных преступников.
Он провёл на Соловках 25 лет, в душном, промозглом каменном мешке, в который почти не проникал свет, где можно было только лежать или сидеть, откуда редко выносили нечистоты и не выводили на свежий воздух. От него ждали прошений о помиловании, но тщетно.
«Прощение» и право избрать место проживания атаману сам даровал внук Екатерины, Александр І. Калнишевскому на тот момент было 110 лет. Он почти ослеп, помрачнел, одичал, но не выжил из ума. Он иронично поблагодарил за освобождение и попросил разрешения дождаться своего конца в монастыре, к которому привык и в котором свободой наслаждается в полной мере.
Петро Калнишевский прожил на Соловках ещё 2 года и умер в 1803 году в возрасте 112 лет.
Диакон Георгий Скубак и Наталья Рекуненко