Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.10.2006. КИЕВ. Издательство «Пролог» переиздало книгу Николая Маккавейского «Археология истории страданий Господа Иисуса Христа»

Издательство «Пролог» переиздало книгу русского духовного писателя и педагога, профессора Киевской Духовной Академии Николая Корнильевича Маккавейского (1864-1919) «Археология истории страданий Господа Иисуса Христа».
Автор с возможной полнотой и подробностями восстанавливает картину ареста, осуждения и казни Спасителя мира, используя всю имевшуюся на конец XIX века историко-археологическую информацию, содержащуюся в греко-римских и древнееврейских источниках, у Отцов Церкви, в отчётах древних и новых паломников в Святую Землю, в научных трудах европейских и русских археологов, историков, филологов.
Николай Корнильевич Маккавейский (1864–1919) — русский духовный писатель и педагог. В 1890 г. Он окончил Киевскую Духовную Академию, и в дальнейшем вся его научная деятельность была связана с ней. После защиты магистерской диссертации «Археология истории страданий Господа нашего Иисуса Христа» он становится профессором Академии по кафедре педагогики. Остальные работы ученого посвящены педагогическим вопросам: «Религия и народность как основа воспитания» (Киев, 1895); «Педагогика древних отцов и учителей Церкви» (Киев, 1897); «Пастырское богословие и педагогика в курсе наук духовных академий» (Киев, 1898); «К вопросу о религиозном воспитании в нашей средней общеобразовательной школе» (Киев, 1903); «Лев Толстой в роли религиозного наставника детей» (Киев, 1909); «Св. Димитрий, митрополит Ростовский, как пастырь и пасторолог» (Киев, 1910).