Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.10.2006. МОСКВА. Православные СМИ не должны находиться в резервации, а стать общегражданскими, считают организаторы фестиваля «Вера и слово»

Организаторы II фестиваля православных СМИ «Вера и слово» выразили надежду на возрастание роли православной журналистики в современном обществе и развитие консолидации между церковными и светскими СМИ.
«Цель этого фестиваля та же, что и в прошлый раз, — консолидация журналистов церковных СМИ и тех, кто пишет на церковные темы в светской прессе, углубление взаимодействия между ними», — заявил сопредседатель оргкомитета фестиваля, управделами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.
В свою очередь председатель Издательского совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев сообщил, что в этом году по состоянию на 18 октября на участие в фестивале подали заявки 229 представителей СМИ из 51 епархии, а также 37 иных организаций.
На конкурс в рамках фестиваля подано 93 печатные работы, 55 телевизионных, десять работ радио- и десять — интернет-формата.
Исполнительный директор фестиваля, главный редактор газеты «Церковный вестник» Сергей Чапнин выразил надежду на то, что творческий конкурс в рамках фестиваля православных СМИ «Вера и слово» «станет со временем интересным и значимым для всего журналистского сообщества России».
II фестиваль православных СМИ «Вера и слово» состоится в Москве с 30 октября по 2 ноября под девизом «Свобода и ответственность журналиста: христианские ценности в СМИ».
В фестивале примет участие руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.