Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.10.2006. КИЕВ. Стивен Спилберг благодарен православным за помощь евреям во время Холокоста

В столице прошла презентация фильма Сергея Буковского «Назови свое имя». Его продюсерами выступили народный депутат Украины Виктор Пинчук, известный американский кинорежиссер Стивен Спилберг. По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, на презентации присутствовал управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан.
Представление ленты прошло в Октябрьском дворце, куда прибыли Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович, Голова Верховной Рады Александр Мороз, вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник, Леонид Кучма, министры, депутаты, общественные и политические деятели, писатели, художники кинематографисты. «Назови свое имя» — это документальный фильм о Холокосте. Жертвы и свидетели этой ужасной трагедии (тотального уничтожения евреев) рассказывают о событиях шестидесятилетней давности. Из непритязательных, безыскусных свидетельств складывается картина холокоста. Но и среди этого кровавого ужаса было место и милосердию, помощи несчастным, которую оказывали местные жители и даже немцы и полицаи. Поразительная особенность ленты заключается в том, что она не вызывает чувства ненависти и желание мести. На это обратила внимание во время обсуждения фильма, которое прошло сразу после его показа, настоятельница одесского Архангело-Михайловского енского монастыря игуменья Серафима. Она сказала, что такой взгляд на прошлое должен объединять сегодняшнее общество. Эту мысль поддержал Виктор Ющенко, который подошел и поблагодарил матушку за ее выступление. Стивен Спилберг дал высокую оценку работы киевского режиссера и выразил надежду в успешном его прокате. Виктор Пинчук рассказал об истории создания фильма, подчеркнув важность собирания и фиксирования свидетельств о трех трагедиях Украины: голода 1933 года, Холокосте и Чернобыле.
После обсуждения прошел прием, во время которого представитель мера Одессы Роман Бродаско вручил Спилбергу медаль «За заслуги перед городом». Там же состоялась беседа архиепископа Митрофана с режиссером. Стивен Спилберг отметил, что герой его знаменитого фильма «Список Шидлера» спасал евреев, потому что был католиком, но известно также, что православные, и верующие, и священнослужители делали то же самое, за что им благодарен еврейский народ. Рассказывая о своих украинских корнях, режиссер упомянул село под Каменцем Хмельницкой области, откуда берет начало его род, и был радостно удивлен тем, что в лице архиепископа Митрофана встретил земляка (он тоже родом с Хмельнитчины). Владыка поблагодарил режиссера за его высокое, моральное творчество и пригласил посетить в следующий приезд в Украину Киево-Печерскую Лавру.