Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.09.2006. МИНСК. В столице Белоруссии прошел семинар, посвященный церковной тематике на телевидении

19 сентября в Белорусской столице в рамках реализации Программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством информации Республики Беларусь прошел семинар “Освещение церковной жизни на белорусском телевидении: этический и богословский аспекты”.
В работе семинара, проводимого по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, приняли участие представители общественного православного телеканала “Спас”, православного телеканала “Благовест”, клирики Русской и Украинской Православных Церквей, Белорусского Экзархата, журналисты региональных телеканалов.
В начале семинара с приветственным словом к участникам семинара обратился Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыка высказал убеждение, что “возрастание святой Церкви, которое отражается в духовном и интеллектуальном уровне нашей жизни, и требует сегодня от Церкви и от телевидения особого внимания к душе человека”. “Важно не только найти интересный сюжет из жизни верующего человека или монашеской обители, но и суметь соблюсти степень уважения по отношению к объекту своего телевизионного повествования, для чего надо научиться понимать церковную жизнь и христианскую психологию, изучать- православную культуру, соблюдать этику поведения в храме и способы ведения дискуссий”, – отметил в своем выступлении Митрополит Филарет.
Перед собравшимися также выступил заместитель министра информации Республики Беларусь Сергей Булацкий, руководитель программы “Русский Час – Вехи” телеканала “Спас” Александр Дугин, генеральный директор телеканала “Благовест” Григорий Михнов-Войтенко, протоиерей Алексий Уминский, а также организатор семинара — председатель координационного совета по реализации программы сотрудничества Белорусской Православной Церкви и Министерства информации РБ архимандрит Алексий (Шинкевич).
Затем состоялся мастер-класс протоиерея Алексия Уминского, настоятеля прихода в честь Живоначальной Троицы в Хохлах (Москва), известного зрителям телеканала “ТВЦ Москва” в качестве ведущего интерактивного историко-познавательного телеальманаха “Православная энциклопедия”. Об особенностях работы светских журналистов в церковной тематике в запланированном мастер-классе рассказал руководитель телевизионных проектов информационное обозрение «Седмица» и детской программы «В гостях у Дуняши» протоиерей Игорь Собко из Днепропетровска.
Каковы же были итоги неформального диалога Церкви и светских масс-медиа?
Это, пожалуй, единственный семинар, который смело можно назвать работой над общими ошибками. Не секрет, что средства массовой информации активнейшим образом влияют на формирование личности с высоким духовно-нравственным потенциалом, но при этом сами нуждаются в духовном наставничестве. Попытка журналистов самостоятельно адаптироваться в совершенно незнакомом им церковном формате закрепила поверхностное отношение к православной жизни и ее традициям. Не каждый мастер пера готов признать, что сталкивается с чем-то, заведомо превышающим степень его компетенции и полагается на собственные силы. Так рождается искаженная и даже несколько карикатурная трактовка событий из жизни Церкви.
Главный редактор телеканал «Спас» Александр Дугин отметил: «Светские журналисты должны научиться понимать, что такое святыня. Затрагивая церковь, они затрагивают, прикасаются к святыне. И это требует определенной дистанции, определенного уважения. Если они не способны проявить так уважение, они должны заниматься другими вопросами».
Самым результативным методом разрешения общих вопросов послужил открытый диалог. Семинар длился всего один день, но этого времени оказалось достаточно для новых открытий. Например, служители Церкви подсказали собратьям, что большинство прихожан отказываются смотреть информационные программы из-за подробного описания последствий той или иной катастрофы. А это уже звоночек о понижении рейтинга. Журналисты, в свою очередь, признались, что события, происходящие в мире, не позволяют полностью заполнить эфир чем-то добрым и светлым. Хотя задумались, стоит ли смаковать каждую деталь и без того ужасающей новости ради красивого словца.
Комментатор агентства телевизионных новостей Национальной государственной телерадиокомпании республики Беларусь Ольга Юшкевич поделилась своими впечатлениями: «Ну конечно мне хочется дать свежую информацию, горячую, если разбился самолет, ну как об этом не сказать? Я не задумываюсь о том, что меня смотрят православные люди. На меня смотрит зритель, общий национальный зритель. Мне так хочется думать. Но может быть после этого семинара есть возможность задуматься о том, что всегда ли нужна полная картина информации о том, что происходит в мире».
Не менее важной частью семинара стал обмен опытом телевизионной практики, в котором активное участие принимали церковные журналисты из России и Украины. Из небольших уроков мастерства и просмотра таких программ как «Православная энциклопедия» и православное обозрение «Седмица», белорусские журналисты извлекли немало пользы. Как оказалось, для Церкви нет таких вопросов, на которые она не могла бы найти ответов. Светские корреспонденты осознали, что даже на церковную тему можно сделать сюжеты, не лишенные динамики и своей драматургии. Главная их цель – информировать, а не навязывать, поскольку церковная журналистика не приемлет давление на зрителя.
Ведущий программы «Православная энциклопедия» протоиерей Алексей Уминский посоветовал: «Когда светский журналист берет интервью, скажем, у священника, сам священник не всегда готов говорить со светским журналистом на адекватном языке. И поэтому большое количество церковных славянизмов или необъясненных понятий, которые выходят в эфир, остаются тоже языком инопланетян для очень многих телезрителей. Здесь общая проблема, мне кажется, поэтому вот этот семинар, который сегодня происходит, он является замечательным шагом для взаимопонимания».
Обучающий семинар был обречен на успех, в первую очередь, благодаря возможности живого общения. Именно в таком неформальном диалоге журналисты и служители церкви смогли однажды перебросить над былой пропастью непонимания маленький мостик. И он становится более прочным с каждой такой встречей. К слову, журналисты из Украины и России признались, что именно таких семинаров им не хватает на родине. Они не просто поделились опытом с белорусскими братьями, но и сами научились многому у них. А в частности, забыть о разделяющих их государства границах.
«И нашим слушателям и служителям прессы многое прояснилось, очень многое прояснилось, начиная с того, что Беларусь, Украина, Россия – это единый народ. Не скажем, единая страна – единый народ, а это больше, чем страна» — именно такими глубокими словами подвел итог работы данного семинара. Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет.
Своими впечатлениями о семинаре поделился в интервью пресс-службе Днепропетровской епархии руководитель телевизионных проектов информационное обозрение «Седмица» и детской программы «В гостях у Дуняши» протоиерей Игорь Собко.

— Отец Игорь, программы студии «Лествица» выходят в эфир на российском спутниковом телеканале «Союз». Учитывая практический опыт Вашей работы, скажите, с какими трудностями сталкивается невоцерковленный журналист?
— В основном на общенациональных телеканалах работают журналисты, которые стараются информировать людей о жизни страны, об экономических и политических событиях, культуре и т.д. Гораздо реже им приходиться освящать жизнь Церкви в обществе, ее успехи, проблемы. Зачастую, это очень беглые сюжеты о праздниках и чтимых святых. Волею судьбы или Промыслом Божьим при подготовке церковного сюжета журналист, казалось бы, имеющий профессиональный опыт работы, сталкивается с неким несовершенством и дискомфортом. А почему? Потому что он вынужден признать: “я столкнулся с краеугольным камнем” – церковной журналистикой. А она имеет свои законы, требования, стилистику и, если хотите, на телевизионном языке свой формат.
— А чем церковные журналисты могут помочь своим коллегам?
— Видя такие трудности в родном Днепропетровске, мы постарались в меру сил своих подготовить небольшие библиотечки для служб информации городского и областного телевидения. Это Закон Божий, История Церкви, книги по церковно-славянскому языку, словари и другую полезную литературу.
— Все с чего то начинают .Вероятно, человеку с опытом светской журналистики приходится во многом переделывать себя, свой стиль, взгляд на события. С какими проблемами обычно сталкивается журналист, пришедший на православное телевидение?
— Следует отметить, что люди пера создают и неплохие сюжеты, пишут хорошие сценарии, но зачастую свое внимание обращают не на смысл праздника, а на народные, порой языческие традиции. Хотелось бы привести невеселый пример. Съемочная группа берет интервью у правящего архиерея о Празднике Рождества Иоанна Крестителя. Владыка старается подробно рассказать, чтоб убедить зрителей в почитании Великого Пророка и Крестителя, духовно радоваться в этот день. Посмотрим, что получилось в итоге. В сюжете после синхрона Владыки журналист добавляет, что вечером в парке по традиции на Ивана Купала будет разведен костер, где молодежь может не только гулять, но и перепрыгнуть через него, потом погадать. Можете себе представить, в каком контексте был представлен митрополит.
— Является ли воцерковление журналиста гарантией того, что православное телевидение будет качественным?
— К сожалению, нужно констатировать, что есть крайности. Журналисты, которые воцерковились, желают посредством своих работ всех людей, без исключения, привести в храм. Для “хорошего” результата используют все возможные формы и методы. Запугивание зрителя грехами, рассказывая о сомнительных чудесах, мироточениях. В итоге получается “мистический православный триллер”. Творческому человеку не нужно забывать, что человека в храм приводить Бог и Его Божественный Промысел. Задача же автора сюжета дать объективную правдивую, неискаженную информацию, при этом не нужно менять голос и выражение лица, разумеется, этикет и его внешний облик должен быть всегда “Человеческий”, достойный Образа Божья.
— Что же посоветовать журналисту в поисках золотой середины между желанием создавать яркие материалы и жаждой миссионерского служения?
—Журналисту важно определиться с темой, видеть цель, поставить творческие задачи к достижению цели и сделать вывод. Одним словом составить небольшой сценарий. Учесть, что будет сердцевиной сюжета, православный взгляд на ту или иную проблему, указать на нравственные и моральные аспекты. При подготовке сюжета важно соблюдать хронометраж, динамику, и обратить внимание на видеоряд. Конечно же, в сюжете должна быть и своя драматургия. Это все поможет нам удержать зрителя у телеэкрана. Он не станет от скуки перелистывать телеканалы…
— Как Вы считаете, должны ли государственные структуры поддерживать церковную журналистику. Вы видите возможность использовать опыт белорусских коллег?
Хорошо, если инициатором подобных семинаров и встреч, как в Белоруссии, будут государственные службы информации. В свою очередь, Православная Церковь при Епархиальных управлениях должна иметь реальные действующие пресс-центры. О важных событиях, Великих праздниках составлять пресс-релизы, и заблаговременно доставлять в корпункты средств массовой информации. В помощь могут быть предоставлены церковно-приходские библиотеки, видео-, фото-, музыкальные архивы, интернет-сайты. Конечно, для этого должно быть обоюдное стремление помочь друг другу. Ведь все мы с Вами, как светские, так и церковные журналисты, трудимся во благо народа.
Диакон Георгий Скубак и Татьяна Рудина