Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.09.2006. КИЕВ. Строители уверены в законности возведения храма в честь святого равноапостольного князя Владимира

До заключения договора о строительстве храма на пересечении улиц Хмельницкого и Гончара ОАО «Трест Киевгорстрой-1 им. Загороднего» (выступающее подрядчиком) внимательно изучило все документы, связанные с проектом. Об этом почетный президент «Киевгорстроя» Алексей Омельяненко заявил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, комментируя конфликт вокруг строительства Храма в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира в столице.
«Мы всегда тщательно подходим к изучению документов на факт их законности, потому что дорожим своей репутацией. Более того, по проекту храм не нарушает архитектурного ансамбля, как об этом заявляют протестующие. Для строительства есть все необходимые разрешения и согласование, поэтому строительство храма в честь святого равноапостольного князя Владимира ведется на законных основаниях», — подчеркнул эксперт. По его словам, история строительства храма началась еще в 2003 году, инициатором строительства выступила религиозная общественность.
Напомним, 21 апреля 2005 года Киевский горсовет принял решение о выделении участка площадью 0,11 га на пересечении улиц Гончара и Хмельницкого на условиях долгосрочной аренды (на 25 лет). Разрешение на строительство было получено 23 января 2006 года. Возведение храма планировалось начать 23 мая 2006 года, однако оно было перенесено из-за конфликта с общественностью, выступившей против строительства. Шевченковский районный совет г. Киев в сентябре 2006 года принял решение обратиться в Киевский горсовет с просьбой пересмотреть решение о выделении участка под строительство храма.
Столичный мэр Леонид Черновецкий пообещал вернуться к рассмотрению этого вопроса на одной ближайших сессий Киевского горсовета.
ЛIГАБiзнесIнформ