Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.05.2006. КИЕВ. Претензии самозваного «Ордена тамплиеров» на Среднянский замок в Закарпатской области признаны беспочвенными

«Орден тамплиеров» к Среднянскому замку (Закарпатская область) не имеет никакого отношения. Как утверждает заведующий отделом архитектуры Закарпатского краеведческого музея Иосиф Кобаль, их претензии на него абсолютно беспочвенны. Об этом он заявил 4 мая на пресс-конференции в Ужгородском пресс-клубе реформ. «Тамплиеры действительно жили в монастыре в этом месте, но не в замке. Хотя приходят теперь и говорят: «Отдайте нам замок», – сказал Кобаль. По его словам, первое упоминание о крепости в с. Среднее Закарпатской области датировано началом XVI века.
В то же время современные «тамплиеры» утверждают, будто орден в 1312 году, после его изгнания из Франции, перенес все свои богатства в этот замок. Сотрудник музея уверен, что все замки Закарпатья, в том числе и полуразрушенный Среднянский, являются национальным достоянием и принадлежать никому не могут. Кроме того, едва ли современная эзотерическая организация, присвоившая себе имя древнего Ордена тамплиеров, может претендовать на какое-либо преемство по отношению к рыцарям времен Крестовых походов.