Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.05.2006 — 26.04.2006

05.05.2006. КИЕВ. Претензии самозванного «Ордена тамплиеров» на Среднянский замок в Закарпатской области признаны беспочвенными
«Орден тамплиеров» к Среднянскому замку (Закарпатская область) не имеет никакого отношения. Как утверждает заведующий отделом архитектуры Закарпатского краеведческого музея Иосиф Кобаль, их претензии на него абсолютно беспочвенны. Об этом он заявил 4 мая на пресс-конференции в Ужгородском пресс-клубе реформ. «Тамплиеры действительно жили в монастыре в этом месте, но не в замке. Хотя приходят теперь и говорят: «Отдайте нам замок», — сказал И. Кобаль. По его словам, первое упоминание о крепости в с. Среднее Закарпатской области датировано началом XVI века.
В то же время современные «тамплиеры» утверждают, будто орден в 1312 году, после его изгнания из Франции, перенес все свои богатства в этот замок. Сотрудник музея уверен, что все замки Закарпатья, в том числе и полуразрушенный Среднянский, являются национальным достоянием и принадлежать никому не могут. Кроме того, едва ли современная эзотерическая организация, присвоившая себе имя древнего Ордена тамплиеров, может претендовать на какое-либо преемство по отношению к рыцарям времен крестовых походов.

05.05.2006. АФИНЫ. Филаретовец уже «достал» и греков, и украинское посольство
Некий Хризостом, назначенный отлученным от Церкви Михаилом Денисенко (Филаретом) «экзархом» УПЦ-КП в Греции, уже «достал» и Элладскую Православную Церковь, и посольство Украины в Греческой Республике. Он умудряется шантажировать и тех и других. От Элладской Церкви требует официальных контактов как представитель «православной церкви» Украины, а от посольства продвижения его «экзархических» интересов. Последние, оказалось, сосредоточены в области судостроения, банковской деятельности и электроэнергетики, установлении контактов между украинскими и греческими городами, а также выступлении украинского фольклорного коллектива. Все недоумевают, какое отношение это имеет к Церкви? Непонятно также, какую «украинскую паству» он отправлен «окормлять», если никаким иным языком, кроме греческого, не владеет?
Сам Хризостом запрещен в священнослужении Элладской Православной Церковью, по нему ведется церковное следствие, где он проходит как подозреваемый в злоупотреблениях. Он также предан Церковному Суду, который состоится в ближайшие месяцы, за контакты с украинскими схизматиками (Филаретом и К).
ЭПЦ, которая является в Греции государственной Церковью, официально предупредила украинскую сторону, что не будет принимать участие ни в каких официальных межгосударственных мероприятиях, если на них будут присутствовать филаретовские и прочие лжесвященники. В неприятное положение поставлено и украинское посольство в Греции, которому приходится носиться с проходимцем как с писаной торбой.
Филарет не первый раз подсовывает свинью украинской державе, принимая под свой «омофор» всякое отребье и назначая представительствовать в различных странах. Сам анафематствован и таких же подгребает. В его «сослуживцах» числятся личности, запрещенные Болгарской, Сербской, Константинопольской Церквами, даже папой Римским!
Наши власти сами виноваты в том, что незаконно зарегистрировали УПЦ-КП — филаретовский псевдоцерковный политико-финансовый спрут — в качестве «православной церкви». Попытки Генеральной прокуратуры в 1993 и 2002 годах снять УПЦ-КП с регистрации отбивались предыдущими «злочинными владами» на уровне президентов. Новая, судя по всему, разбирать завалы беззакония тоже не спешит.

26.04.2006. КИЕВ. На исторической территории древнего Флоровского монастыря установлено языческое капище
Как стало известно из информации агентства «Новый регион — Киев», в самый день праздника Пасхи на Замковой горе в центре Киева религиозной организацией украинских язычников было установлено языческое капище. Как следует из слов «верховного волхва» В. Куровского, это сооружение является первой очередью запланированного языческого духовного центра под названием «Остров богов». На этом месте с древнерусских времен располагались православный храм и кладбище Флоровского женского монастыря, снесенные после революции. Православная общественность возмущена тем фактом, что монастырю, который в течение многих лет пытается возвратить себе свою историческую территорию и восстановить храм и могилы сестер обители, власти отказывают в их законном праве. В то же время это святое место беспрепятственно захвачено языческой общиной.