Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Украинские расколы «уложены» в схему

03.03.2006. КИЕВ. Украинские расколы «уложены» в схему
По благословению архиепископа Львовского и Галицкого Августина подготовлена к печати схема «Церковные расколы в Украине».
Впервые всевозможные раскольнические группировки, существующие в Украине, представлены в графическом формате. Необходимость создания такой схемы объясняется тем, что, несмотря на многочисленные публикации о природе раскольнических псевдоправославных групп и их социально-исторических корнях, неподготовленному читателю трудно разобраться в пестрой палитре современного украинского раскола. Скрывая антиправославную сущность своих «национальных» организаций, расколоучители разных мастей создают каждый свою собственную «историографию», за которой намеренно скрывают интересы, несовместимые с Евангельским учением и историей Вселенского Православия.
Схема визуально раскрывает конкретные связи разных раскольнических группировок. В этом ее ценность. Данная схема будет полезна студентам, журналистам, религиоведам и всем, кто занимается исследованием и освещением раскольнической проблематики. Материал подготовлен священником храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» Ростиславом Яремой и руководителем отдела оперативной информации пресс-службы УПЦ Александром Данилевским. Верстка и дизайн выполнены Людмилой Расторгуевой. Схема будет отпечатана на украинском и русском языках в типографии Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.