Апрель 11th, 2006
11.04.2006. МОСКВА. В Российском библейском обществе считают, что «Евангелие от Иуды» «раскручивается» с коммерческими целями
Шумиха вокруг так называемого «Евангелия от Иуды» раскручивается на Западе с коммерческими целями. Такое мнение высказали в Российском библейском обществе (РБО). «Слухи о том, что на черном рынке краденного антиквариата циркулирует коптский манускрипт «Евангелия от Иуды», появились еще в конце ХХ века, но широко стало известно об этом, когда несколько лет назад очередному покупателю не удалось продать свиток в музей, и тот решил вернуть деньги посредством издания», – сказал главный редактор РБО Михаил Селезнев. Наиболее верным считается утверждение, что папирус, датируемый IV веком, был найден в египетском местечке Наг Хаммади в середине ХХ века вместе с другими древними текстами, отметил М. Селезнев. Известно, что большая часть рукописей была передана в музей, а эта была украдена и только спустя полвека появилась на рынке антиквариата. У главного редактора РБО как у ученого «вызывает улыбку раскручивание этой детективной истории». По его словам, публикация в США не случайно приурочена к Пасхе, а в прессе связывается с романом Дэна Брауна «Код да Винчи». Что же касается авторства документа, то, по мнению Михаила Селезнева, в этом нет ничего удивительного: «Почти каждому апостолу приписывались те или иные тексты свидетельства о Христе, однако только четыре Евангелия признаны Вселенской Церковью каноническими». Между тем, в научном мире известны десятки так называемых апокрифических евангелий, например, евангелия от Петра, от Фомы, от Иакова, и даже два евангелия от Филиппа и так далее. Тем не менее, в РБО считают, что «Евангелие от Иуды» заслуживает внимания с исторической точки зрения. «Мы не исключаем своего участия в работе над переводом на русский язык и изданием этого манускрипта, но не в рамках программы публикации канонических текстов, а книг, которые позволяют прояснить в той или иной мере текст Евангелия», – сказал М. Слезнев. При этом он подчеркнул, что «такие тексты представляют интерес только для ученых, ни одна христианская церковь не включит его в Священное Писание».
Подробней…
11.04.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Свято-Благовещенский храм отметил 110-летний юбилей со дня своего основания
Во второй половине XIX столетия благодаря неутомимой работе Александра Поля, Екатеринослав быстро начал расти как промышленный мегаполис, и естественным было то, что он начал увеличивать свою территорию, а также промышленный, культурный и духовный потенциал. В связи с бурным развитием промышленности и увеличением количества жителей в Екатеринославе, по ходатайству некоторых городских промышленников, было принято решение возвести новый храм.
Подробней…
11.04.2006. ДОНЕЦК. Вышел в свет очередной выпуск православного журнала для детей
Детский журнал «Шишкин лес» зарекомендовал себя как любимое печатное издание подрастающего поколения. Интересные статьи, увлекательные рассказы, поучительные истории и красочное оформление способствуют тому, что с каждым месяцем число маленьких читателей увеличивается. В этот раз в рубрике «Светлица» юные читатели прочитают о Книге книг – Библии. Узнают, что такое Ветхий и Новый Заветы. «Доброе слово» расскажет о «Недовольном деревце», которое думало только о себе. О том, где ночует солнце, можно узнать в рубрике «Разноцветный глобус». «Музей старых вещей» поведает об истории создания незаменимых в быту предметов – иголки и нитки. Кто «такой рассеянный» малыши узнают в рубрике «Советы Енота Енотовича». «Для кого зацветет кактус?» – о бережном отношении к комнатным растениям в рубрике «Мир природы». «Сундук пословиц» объяснит значение поговорки «Дорога ложка к обеду». Со щенком Булькой дети смогут познакомиться в рубрике «Лукошко сказок».
Подробней…
11.04.2006. СІМФЕРОПОЛЬ. В єпархіальному управлінні відбулася робоча зустріч духовенства
Під час зустрічі обговорювалися проблеми, з якими сьогодні доводиться зіштовхуватися священнослужителям. Так, для більш ефективної душпастирської роботи в Керченському й Ленінському районах Автономії було ухвалене рішення про злиття Багерівського й Керченського благочиній в один Керченський благочинний округ. Також обговорювалися питання проведення в Керчі ювілейних урочистостей, присвячених святителеві Луці, архієпископові Сімферопольському й Кримському, котрий народився в цьому місті. Був намічений цикл заходів, приурочених до святкування пам’яті просвітителів слов’ян, святих рівноапостольних Кирила й Мефодія, які освятили своєю діяльністю цю землю й обрели мощі священномученика Климента, папи Римського.
Подробней…
11.04.2006. ДНІПРОПЕТРОВСЬК. Відбувся розіграш кубку України з козацького двоєборства
На запрошення організаторів 160 молодих спортсменів із семи областей України приїхали в Дніпропетровськ, щоб взяти участь у традиційному кубку України з козацького двоєборства. На урочистому відкритті був присутній намісник Самарського Свято-Миколаївського чоловічого монастиря архімандрит Досифей (Савелов), який привітав учасників і закликав Боже благословення на проведення змагань. Він сказав, що козацтво завжди було нерозривно пов’язане з Православною Церквою, тому що однією з умов прийняття в його лави нових членів було сповідання православної віри. Завдяки відвазі козаків Церква збереглася у своєму первісному вигляді, без єретичних перекручувань її канонів. Отець Досифей також зазначив, що багато українських гетьманів прославилися як меценати, які служили на благо Церкви й православних віруючих. «Тому Православна Церква шанує пам’ять козаків і дає своє благословення на проведення конкурсів, які ще раз нагадують нам про подвиги цих відважних людей», – підкреслив намісник.
Подробней…
11.04.2006. ПОЛТАВА. Єпископ Филип освятив іконостас в Свято-Серафимівському дерев’яному храмі
9 квітня єпископ Полтавський і Кременчуцький Филип звершив чин освячення різьбленого іконостасу, який був встановлений в невеликому новозбудованому Свято-Серафимівському дерев’яному храмі, зведеному поблизу Воскресенського кафедрального собору міста Полтави, що знаходиться в стані будування. Після освячення іконостасу, владика Филип відслужив Божественну літургію.
Подробней…
11.04.2006. КИЕВ. Молодежный хор Киево-Печерской Лавры под управлением Елены Соловей даст благотворительный концерт, посвященный празднику Пасхи
25 апреля в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры состоится благотворительный Пасхальный концерт «Русь Святая храни веру православную». В концерте, который пройдет в рамках проекта «Возрождение традиций церковного и народного песнопения», примет участие молодежный хор Киево-Печерской Лавры под управлением Елены Соловей.
Начало в 19.00. Вход свободный.
11.04.2006. КИЇВ. Відома українська співачка Руслана Лижічко стала адептом секти Пилипа Савочки «Спасіння»
Під час агітаційного передвиборного туру Руслана Лижічко, як штатна поп-діва від блоку «Наша Україна», відвідала багато міст України. Побувала вона і в місті Вишневому, що в кілометрі від Києва. Там вона не лише чудесно провела час, але і отримала… «помазання» у пастора місцевої секти «Спасіння» Пилипа Савочки. Євангельська церква «Спасіння» – типова релігійно-мережева піраміда, на кшталт «Посольства божого» . Організація була зареєстрована в 1993 році її нинішнім лідером Пилипом Савочкою, який, як повідомляє його сайт, є «спадковим пастором в шостому поколінні». Зрозуміло, до канонічних церков – православної і католицької – Савочка не має відношення. До речі, як і до протестантів (баптистів, адвентистів та інш.). Секта Ф. Савочки – абсолютно незалежне утворення. А простіше – особиста кишенькова церква.
Подробней…
11.04.2006. ЧЕРНІГІВ. В кафедральному Свято-Троїцькому соборі відбудеться Пасхальний благодійний концерт
По благословенню єпископа Чернігівського і Ніжинського Амвросія, 25 квітня, при підтримці чернігівського підприємства “Хімволокно”, єпархія організовуює щорічний благодійний Пасхальний концерт для дітей-сиріт. Таких дітей єпархія приймає кожен рік більше тисячі. Перед цією благодійною акцією, що пройде в кафедральному Свято-Троїцькому соборі, владика Амвросій відслужить молебень. В концерті будуть приймати участь хор Чернігівського Духовного Училища та молодь Свято-Троїцького собору. Після концерту дітей порадують подарунками. Початок о 15.00.
11.04.2006. ПОЛТАВА. Єпископ Филип взяв участь у міських заходах з нагоди Дня довкілля
8 квітня, єпископ Полтавський і Кременчуцький Филип взяв участь у традиційній акцій з посадки нових дерев, яка щороку відбувається з нагоди Дня довкілля. Цього року владика Филип разом із керівниками міста саджав дерева у Сонячному Парку міста Полтави. В той же день, у співслужінні міського духовенства, Преосвященний владика Филип освятив дзвони для новозбудованої дзвіниці старовинної Спаської церкви. За богослужінням був присутній новообраний міський голова Полтави пан Анатолій Кукоба.
11.04.2006. ЧЕРНІГІВ. В день чорнобильської катастрофи обласне управління чорнобильців буде молитись в Свято-Троїцькому кафедральному соборі
26 квітня, на прохання чернігівського обласного управління чорнобильців, владика Чернігівський і Ніжинський Амвросій після Божественної літургії відслужить панахиду. Вона буде приурочена 20-й річниці Чорнобильської катастрофи.
11.04.2006. МИНСК. Начал работу II Собор славянских народов Белоруссии, России и Украины
По заявлению организаторов, Второй Собор славянских народов Белоруссии, России и Украины призван придать новый импульс упрочению и развитию славянского единства. «Мы должны усилить роль Собора славянских народов в жизни трех наших государств, а также выйти на уровень международного славянского движения», – сказал, открывая форум, сопредседатель Собора лидер федерации профсоюзов Белоруссии Леонид Козик. По словам другого сопредседателя Геннадия Селезнева, организаторы форума «очень переживали за Украину». «Мы переживали, что наш третий угол может отвалиться, так как в последние два года украинцы определяли какую власть и курс избрать», – сказал он. Между тем, «мы это преодолели и на форум приехала большая украинская делегация», – отметил Селезнев. В свою очередь, сопредседатель Собора от Украины Борис Олейник сказал, что «смена политических элит на постсоветском пространстве не должна сопровождаться разрывом связей славянских народов». Приветствие участникам Второго Собора прислал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он отметил, что славянское движение особо востребовано сегодня и только вместе «мы сможем противостоять внешним вызовам». Участники Второго Собора планируют принять широкую программу действий, а также обращение к президентам, парламентам и правительствам трех стран.
11.04.2006. СЕВАСТОПОЛЬ. Митрополит Лазар відслужив молебень перед чудотворною іконою «Чорнобильський Спас»
У неділю, 9 квітня, митрополит Сімферопольський і Кримський Лазар у співслужінні духовенства Севастопольського благочинного округу звершив Божественну літургію у Свято-Володимирському Херсонеському кафедральному соборі. Після богослужіння владика відслужив молебень перед чудотворними іконами «Чорнобильський Спас» й іконою святителя Миколая зі Свято-Іллінського храму в Чорнобилі. На молебні були присутні голова громадської організації «Союз-Чорнобиль Україна» в Автономній Республіці Крим Віктор Тимофєєв, чорнобильці, а також учасники ліквідації аварії на ЧАЕС, які проживають у Криму.
Подробней…
11.04.2006. ПОЛТАВА. В Мгарському монастирі відбулися збори братії
В Спасо-Преображенському Мгарському чоловічому монастирі відбулися збори братії обителі, які проходили під головуванням священноархімандрита Спасо-Преображенської чоловічої обителі єпископа Полтавського і Кременчуцького Филипа. На зборах також були присутні виконуючий обов`язки намісника обителі ігумен Авенір (Дудниченко) та духівник Лубенського благочинія протоієрей Іоанн Коростиль. Під час зборів було розглянуто низку питань, пов`язаних з внутрішнім життям монастиря. Владика звернув увагу братії на необхідність подальшого благоустрою святої обителі. На зборах були відмічені позитивні зміни Мгарського монастиря за останні 5 років: відбудову храмів та будівель обителі, благоустрою побуту монастирської братії. Владика подякував насельникам за труди по відновленню Спасо-Преображенського собору обителі та відзначив ту велику роль, яку відіграє діяльність монастиря в житті Полтавської єпархії.
11.04.2006. СІМФЕРОПОЛЬ. Завершилися чергові курси для педагогів, які викладають «Основи православної культури Криму»
З благословення митрополита Сімферопольського й Кримського Лазаря, 27 педагогів з різних куточків півострова одержали спеціальні сертифікати, що дають право на викладання цієї дисципліни. Лекції для педагогів читали священнослужителі й представники професорсько-викладацького складу кримських вузів. Паломницький відділ єпархіального управління як зразок для позакласних занять провів для вчителів три екскурсії: у Херсонес, два пішохідних походи у храми Сімферополя та в музей святителя Луки, що знаходиться на території Свято-Троїцької жіночої обителі Сімферополя.
Подробней…
11.04.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней наградил клириков епархии церковными наградами
7 апреля, в праздник Благовещения, по приглашению настоятеля Свято-Благовещенского храма протоиерея Георгия Свирякина, митрополит Ириней посетил храм и возглавил торжества, посвященные престольному празднику. В сослужении секретаря епархии протоиерея Валентина Цешковского и духовенства храма он совершил Божественную Литургию, за которой, содействующе Святому Духу, постриг во чтеца и хиротонисал в сан дьякона Назария Штемплюка. После богослужения был совершен праздничный молебен с чтением молитвы Божьей Матери и крестный ход.
Подробней…