Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.03.2006. ДОНЕЦК. В городе состоялась закладка нового храма в честь Святителя и Чудотворца Николая

22 марта на территории железнодорожного вокзала состоялся чин закладки и освящения места для строительства нового храма в честь Святителя и Чудотворца Николая. По благословению митрополита Илариона богослужение возглавил настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора, благочинный Донецкого округа протоиерей Петр Устименко в сослужении городского духовенства.
Новый православный храм был основан по инициативе руководства Донецкой железной дороги и администрации железнодорожного вокзала. Данная инициатива обусловлена многочисленными просьбами верующих жителей Донецка и области, а также ее гостей, которые, отправляясь в путь, хотят получать Божие благословение на благополучное путешествие и, возвращаясь домой, благодарить Бога за Его благодеяния. Строительство Свято-Николаевского храма планируется вести при поддержке и содействии Донецкой железной дороги, настоятельское окормление храма будет нести настоятель Свято-Михайловского храма города Авдеевки архимандрит Елисей (Иванов).
На чине закладки, помимо верующих горожан, присутствовали представители руководства Донецкой железной дороги во главе с ее начальником Н.Луханиным, генеральный директор «Укрзализныци» В. Гладких, члены администрации и сотрудники вокзала, а также представители городских властей. По окончании богослужения протоиерей Петр Устименко обратился с приветственным словом к присутствующим, в котором поздравил всех с основанием нового православного храма.
«Донбасс Православный»