Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.03.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Возрождается Свято-Николаевский храм в селе Любимовка

22 марта митрополит Ириней посетил возрождающийся Свято-Николаевскую храм села Любимовка Днепропетровского района, где в храме в честь 40 Севастийских мучеников по случаю престольного торжества совершил Литургию Преждеосвященных Даров.
Как и большинство удивительных храмов Днепропетровщины, Свято-Николаевский храм имеет печальную многовековую историю. В Любимовке он был построен на личные средства местного помещика Алексея Максимовича Синельникова. И по его же ходатайству 21 ноября 1784 года по благословению Преосвященного Никифора (Феотоки), архиепископа Славенского и Херсонского, было положено основание будущему храму. Через год, 13 ноября 1785 года, протопоп Алексей Хандалеев соборно, по церковному чину, освятил новоустроенную Свято-Николаевскую церковь и совершил в ней первую Божественную литургию. Деревянная однокупольная церковь с примыкающей колокольней была устроена в виде креста и вмещала до трехсот человек.
После революции 1917 года церковь закрыли и переоборудовали под клуб. Богослужения возобновились в 1942 году, во время Великой Отечественной войны. В 1944 году прямым попаданием снаряда церковь была полностью разрушена и сгорела, каменный фундамент со временем разобрали местные жители для своих нужд.
В 1993 году по благословению архиепископа Днепропетровского и Криворожского Иринея, была зарегистрирована церковная община, а с 1996 года началось строительство нового храма. Так как прежнее место из-за новых построек и образовавшегося оврага оказалось непригодным для ведения строительства, было принято решение перенести храм на другое место, в центр поселка.
22 марта 1997 года, в день памяти 40 Севастийских мучеников, владыка Ириней отслужил Литургию и освятил место под храм. В октябре 1997 года им же был заложен первый камень в основание будущего храма.
В настоящее время полностью заложен фундамент Свято-Николаевского храма, а рядом – крестильный храм, в честь 40 Севастийских мучеников, в котором владыка и совершил Божественную литургию. После богослужения митрополит Ириней обратился к молившимся со словом поучения, поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и преподал всем архипастырское благословение.