Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

К 30-летию архиерейского служения митрополита Агафангела

К 30-летию архиерейского служения митрополита Агафангела

В день памяти святого апостола Андрея Первозванного в одесском Свято-Успенском кафедральном соборе митрополит Одесский и Измаильский Агафангел правил Божественную литургию в сослужении митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, архиепископа Тихвинского Константина, епископов и священнослужителей, приехавших из Украины, России, Белоруссии и Молдовы, чтобы поздравить владыку Агафангела с 30-летием архиерейского служения. Затем был отслужен праздничный молебен. По окончании Литургии и молебна митрополита Агафангела тепло поздравляли с праздником. Были зачитаны поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, которые удостоили юбиляра высоких церковных наград. Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир вручил владыке Агафангелу орден Прп. Паисия Величковского ІІ степени. Митрополита Агафангела, почетного гражданина Одессы, пришли поздравить руководители области и города, государственные, общественные и политические деятели Украины

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел: «Пусть наши дела рассказывают за нас»

Андрей Коваль
Воссозданный из руин Спасо-Преображенский кафедральный собор, отреставрированные и отстроенные заново храмы и новые монастыри, множество других возрожденных святынь — все это плоды упорных многолетних трудов почетного гражданина города митрополита Агафангела на Одесской кафедре. А сколько всего было сделано за 30 лет архиерейского служения (юбилей владыка молитвенно отметил 16 ноября), уже и не сосчитать! Очевидцы и поныне помнят о деятельности молодого архиерея в Винницкой епархии, которой суждено было стать первой архиерейской кафедрой владыки. Будучи еще молодым епископом, в годы безбожных гонений на Церковь владыка Агафангел не боялся проводить активную просветительскую деятельность. За последние десятилетия многое изменилось — другая страна, новые проблемы, происходит смена поколений. Но создается впечатление, что с годами владыка не изменился, разве что становится бодрее, упорнее и активнее в реализации многочисленных проектов по возрождению святынь.
Посетив Свято-Успенский монастырь в Одессе, каждый может стать свидетелем того, что обитель меняется на глазах. Этот процесс обновления и преображения не перестает радовать всех притекающих к святой обители. Казалось бы, уже давно закончились работы по реставрации храмов, завершен капитальный ремонт братского корпуса, летней патриаршей резиденции, благоустроена прилегающая территория. Но рачительный хозяин на этом и не думает останавливаться. Освещая всю округу сиянием пяти золотых куполов, поднялся белокаменный величественный храм во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник», готовый в скором времени принять всех прихожан и паломников святой обители под свои широкие своды. Стремительно возносится к небу высокая колокольня, в которой, по примеру древних святых обителей, будет расположен надвратный храм. Обитель продолжает благоукрашаться мозаиками в византийском стиле, декоративными деревьями и цветами.
Направляясь в Свято-Успенский монастырь в надежде увидеть митрополита Агафангела, я знал, что, учитывая занятость владыки, шансов у меня не так уж и много. Владыка на месте никогда не сидит и часто посещает монастыри и приходы. С особым вниманием и скрупулезностью одесский владыка контролирует строящиеся и ремонтируемые объекты, лично проверяя ход работ, независимо от того, где они проходят, — в монастыре, семинарии, богадельне, на городском приходе или в одном из районных благочиний.
Прибыв в монастырь, я с радостью узнал, что архиерей в обители. Владыку я застал в недавно сооруженной монастырской оранжерее, где в зимний период сохраняется множество декоративных растений, украшающих монастырь в теплое время года. От имени сотрудников пресс-службы УПЦ я поздравил митрополита с прошедшим юбилеем архиерейской хиротонии и праздниками Рождества и Богоявления. К сожалению, на просьбу дать интервью владыка ответил отказом, аргументируя его отсутствием свободного времени. «И так уже много сказано и написано, — заметил святитель, — теперь пусть наши дела рассказывают за нас: что мы сделали, чего достигли и каковы наши успехи! Да и на месте сидеть некогда, у нас кругом идут ремонтные работы, нужно проверить, как они продвигаются». Тем не менее владыка благосклонно отнесся к моей просьбе сопровождать его и стать свидетелем, как митрополит Агафангел, погруженный в заботы о благоустройстве обители и семинарии, совершает обход реконструируемых объектов. Выйдя из оранжереи, мы направились в сторону Духовной школы. Проходя мимо новопостроенного храма, в котором идут внутренние отделочные работы, владыка благословил строителей, пообщался с некоторыми из них, подробно выяснил все текущие вопросы. Нужно отметить, что митрополит Агафангел в общении с людьми не просто демократичен, а по-отечески любезен и приветлив. У нас тоже завязалась непринужденная беседа.

— Владыка, я обратил внимание на стиль новопостроенного храма. Его архитектура навеяла мне мысли о Вашей исторической родине, Липецкой области. Взрастившая Вас земля, славная в историческом прошлом, хранит много православных святынь — древних храмов и монастырей. Вы ощущали их благотворное влияние в юности?
— Я всегда ощущал и сейчас ощущаю глубокую духовную связь не только с теми православными святынями, у которых Господь мне судил родиться, но и с теми, у которых прошли мои семинарские и студенческие годы, монашеский постриг, священническое и архиерейское служение. Что касается исторической родины, то, конечно, духовную сущность человека во многом определяют родовые и исторические корни.

— Как часто Вы посещаете край, где прошло Ваше детство?
— К сожалению, очень редко. Епархиальные дела, церковные послушания забирают все свободное время.

— У Вас остались родственники, которые живут там?
— Родственников мало. И когда они приезжают ко мне в гости, я всегда с радостью их принимаю.

— Владыка, в детском возрасте Вы испытали все тяготы военной жизни…
— Нет ничего страшнее войны, ведь не зря Церковь непрестанно молится о мире во всем мире. Война пронеслась страшным ураганом по нашей земле, и современное человечество должно сделать все возможное, чтобы это никогда не повторилось!
Тем временем мы прошли строящуюся над входом в монастырь изумительной красоты колокольню. Владыка посетовал, что работы затягиваются, строительство белокаменной красавицы планировали завершить 6 января. Колокола готовы в полном объеме — все 14 — и ждут своего часа, чтобы занять надлежащее место. Вес главного колокола полторы тонны. Скоро малиновый звон торжественно наполнит собой зимний, морозный воздух, дабы оповестить всех о наступивших праздниках.
Наконец, мы зашли в административный корпус семинарии. Чистота и порядок по-прежнему остаются визитной карточкой Одесской духовной школы. Владыка направился в сторону семинарского лазарета. Здесь еще не высохла краска, строители проводят завершающие работы. Медпункт с прилегающими помещениями для болящих воспитанников больше напоминают фешенебельные гостиничные номера по современному европейскому стандарту. Но это, как оказалось, не предел забот и планов митрополита. «В одном из семинарских корпусов мы выбрали место для паломнической гостиницы. Ремонт завершен, уже заказана мебель, матрацы и все необходимое для того, чтобы достойно, в лучших православных традициях странноприимничества, встречать и принимать гостей нашей святой обители», — пояснил владыка.

— Владыка, Вы не перестаете заботиться о благоустройстве семинарского быта. В свое время Вы тоже были студентом Киевской семинарии, заканчивали уже Одесскую духовную школу в сложное и страшное время атеистических гонений. Когда к Вам пришло твердое убеждение посвятить свою жизнь служению Церкви? Кто Вас направлял на этом пути?
— Своим религиозным чувством я обязан матери, которая воспитала меня в нелегкое время православным христианином. В то время, когда храмы разрушали, она не жалела сил для их восстановления.
Большую роль в моем духовном становлении сыграли подвижники Киево-Печерской Лавры и среди них старцы Трифиллий, Мартирий. Часто мы, воспитанники духовных школ, посещали Флоровский и Покровский женские монастыри. Каждую неделю мы шли пешком в Киево-Печерскую обитель, испрашивали молитвенной помощи у преподобных отцов Киево-Печерских, исповедывались, причащались, находились в тесном общении со старцами. Это были истинные подвижники благочестия.

— Ваши биографы упоминают, что еще в годы учебы в КДС, под впечатлением монашеских подвигов преподобных отцов Печерских и праведников тех дней, Вы решили принять «ангельский образ» и даже заказали сшить себе клобук, который в связи с закрытием Киево-Печерской Лавры хранили несколько лет. Затем исполнили свое желание в Троице-Сергиевой Лавре. Владыка, что побудило Вас к такому шагу?
— Желание принять монашеский постриг было настолько сильным, что у меня никаких сомнений по этому поводу не было! Другого пути для себя я не представлял.

— Владыка, предполагали ли Вы, что Господь свяжет Вашу судьбу с Украиной?
— Тогда у нас была одна Родина, все жили одной семьей, никто не делил эту семью на свою и чужую. Поэтому особого значения, где служить, для меня не было. Хотя помню, что поначалу имел желание остаться в Троице-Сергиевой Лавре, где принял монашеский постриг.

— Как священнослужитель Вы в те атеистические годы являлись объектом агрессии государственной машины, «антисоветским элементом». Что помогало выстоять и не сломаться?
— Времена для Церкви были всегда тяжелыми, они и сейчас не легче. Враг рода человеческого не дремлет, со временем он становится только хитрее, сети, которые он плетет, тоньше. Но у нас есть обетование Спасителя: «Аз с вами есмь во вся дни до скончания века», потому вера наша должна быть непоколебимой, любовь к Господу и преданность Матери Церкви крепкими и нерушимыми. И как бы ни менялся этот суетный мир, мы всегда должны помнить, что, прежде всего — мы православные христиане! С Богом и Пречистой Девой мы выстоим при любом испытании!