Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.01.2006. КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре прошла презентация книги «Предстоятель»

Организаторами презентации, которая прошла в Выставочном зале Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры, выступили Украинская Православная Церковь и Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник. Издание фотоальбома с комментариями, приуроченного к 70-летнему юбилею Блаженнейшего Митрополита Владимира, стало возможным благодаря трудам главного редактора диакона Александра Драбинко, а также редактора настоятельницы одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменьи Серафимы (Шевчик). Высокопрофессиональный дизайн современного европейского стандарта обеспечил председатель одесского отделения союза дизайнеров Украины Брук Леонид Лазоревич. В презентации приняли участие Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир, директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Кролевец, общественные и культурные деятели.
Обратившись к собравшимся Блаженнейший Митрополит Владимир отметил: «Фотографии этой книги рассказывают о жизни Украинской Православной Церкви. Мне бы хотелось, чтобы каждый из нас ощутил ту глубокую духовную связь, которая объединяет всех верующих. Я благодарен народу Божию за молитвы, за самоотверженное стояние в истине! Будем молить Господа, чтобы Он умиротворил наше общество, даровал нам тишину и спокойствие».
В своем выступлении на презентации главный редактор книги диакон Александр Драбинко подчеркнул, что этот фолиант является, своего рода летописью первосвятительского служения Блаженнейшего Митрополита Владимира на украинской земле. «С именем Его Блаженства неразрывно связана эпоха возрождения Украинской Православной Церкви, – отметил отец Александр, – и мы попытались не просто запечатлеть важные события и сюжеты из жизни церкви, но и в полной мере раскрыть образ нашего Предстоятеля».
В интервью пресс-службе УПЦ игуменья Серафима сказала: «Идея создания этой книги появилась давно. Окончательное решение было принято на комиссии по празднованию юбилея Блаженнейшего Митрополита Владимира. Это издание посвящено жизненному и духовному пути, служению церкви нашего Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Владимира. Среди прочих юбилейных торжеств презентация этой книги стала заметной вехой, ибо книга это то, что живет в веках. Пройдет не одно десятилетие, но образ великого иерарха церкви, мыслителя, философа, поэта будет служить бесценным примером истинной христианской любви и смирения. Блаженнейший Митрополит Владимир и в атеистическое время гонений на церковь, и в тяжелые дни перестройки, и в период становления Украины неизменно нес подвиг преданного служения Богу и людям, свидетельствовал о православных истинах. Все это составляет бесценный опыт церкви. В своей духовной жизни мы ориентируемся на подвиги первых христиан. Мы удивляемся, как они могли исповедывать свою веру в катакомбах в период тотального гонения. Подвиг и стояние в вере современных иерархов также будет очень важен и для нас, и для последующих поколений. Мы должны благодарить Бога за то, что Он дарует нам таких иерархов! Хотелось бы еще отметить, что нас радует открытая и искренняя атмосфера, в которой проходит общение людей науки и культуры с церковью. Блаженнейший Митрополит Владимир является той консолидирующей личностью, вокруг которой объединяется все наше многогранное общество. Читатели книги, знакомясь с жизненным путем Блаженнейшего Митрополита Владимира, вчитываясь в его лирические стихи, любуясь дивными фотографиями, каждую из которых можно смело назвать произведением искусства, по-новому раскрывают для себя человеческий облик Предстоятеля Украинской Православной Церкви».
Вместе с фотоальбомом «Предстоятель» состоялась презентация трех томов трудов Блаженнейшего Митрополита Владимира (теперь их уже десять)на русском и украинском языках. VIII том «Во имя Отца и Сына и Святого Духа», IX том «Служить Богу и людям» и X том «Разрешите спросить».

Подготовил Андрей Коваль.