Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Архимандрит Николай Иоаннидис (Афины): «Надо стараться, что бы сердце наше молилось, а руки трудились. И Господь нас обязательно вознаградит».

Архимандрит Николай Иоаннидис (Афины): «Надо стараться, что бы сердце наше молилось, а руки трудились. И Господь нас обязательно вознаградит».

- Отец Николай, какова сущность учения Григория Паламы?
- Исихазм очень важен для Православной Церкви. Это учение Григория Паламы о сущности и энергии Божией. О различии сущности и энергии Божией говорил еще Василий Великий. Учение Паламы основано на сотериологии. Различие сущности и энергии дано для того, что бы человек мог спастись. Никто не может познать сущности Бога, Творца можно познать только через Его энергию. Если говорить, что сущность и энергии — это то же самое, как говорил противник Паламизма — Варлаам, то по своей ограниченности, человек не сможет познать Божественную сущность, и следовательно не сможет спастись. Эта истина непоколебима, по этому, спасение возможно как много столетий назад, так и в современном мире. Учение Григория Паламы дает нам правильный путь к спасению. Часто у святых отцов, мы слышим о Божественном свете, это есть Божественная энергия, открывающая возможность нашего спасения. Как я заметил, на Руси сейчас большой интерес к исихазму, что очень радует.

- Как правильно практиковать исихазм мирянам, или это можно только монашествующим?
- Исихазм предназначен не только для монашествующих, которые несут свое послушание далеко в монастыре, но и всем верующим можно прибывать в молитве, безмолвии — исихии. Главное, иметь душевный покой, спокойствие, мир, которые даются искренней молитвой. Православная Церковь имеет очень большой опыт молитвенного делания. Не могу сказать, что место не имеет значения, конечно, спокойная обстановка благоприятно будет отражается на человеческом спокойствии. Но, молится можно и нужно везде, на роботе, дома в пути. Где б мы не были. Впоследствии, человек следуя Евангелию, живя по заповедям, ведя строгий образ жизни получает от Бога всевозможные дарования. Он чувствует близость с Господом. И тогда происходит «синергия» — соработничество человека с Богом. Когда человек всецело отдает себя в руки Божии. Господь хочет спасти всякого человека. Только что б человек стремился к общению с Творцем.

- Отец Николай, скажите, как быть верующим которые работают на тяжелых роботах и не имеют возможности помолится?
- Всякий труд, который человек делает, это уже не праздность. Но когда человек трудится ради Бога, будучи на послушании или, помогая строить храм – это хорошо, достойно. Помогать надо и ближним. Мы должны это делать всегда. Помогая ближнему, мы помогаем себе. Человек — это образ и подобие Божие. Господь видит наши труди и воздает нам – по делом. Монастырский устав хорошо показывает, как нам совмещать молитву и труд. В монастыре не только молятся, но усердно исполняют свое послушание. Надо стараться, что бы сердце наше молилось, а руки трудились. И Господь нас обязательно вознаградит.

Беседу вел Владимир Мандзюк