Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.11.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В День памяти жертв голодомора и политических репрессий в городе состоялся покаянный крестный ход

26 ноября на Октябрьской площади города состоялся митинг-реквием, посвященный этой кровавой и страшной дате. Местные власти, духовенство во главе с правящим архиереем митрополитом Иринеем и сотни жителей областного центра собрались для покаянного крестного хода, который прошел до Спасо-Преображенского кафедрального собора. Губернатор области Надежда Деева, городской глава Иван Куличенко, глава областного совета Николай Швец, сотрудники областной и городской администраций, начальники управлений СБУ, МВД и МЧС, множество верующих горожан пришли на соборную площадь возжечь свечу и вознести свои посильные молитвы за умерших и своих родных, пострадавших от этого террора.
После слов приветствия, с которыми к присутствующим обратился настоятель собора протоиерей Ярослав Денека, началась заупокойная панихида, после которой была провозглашена «Вечная память». Перед присутствующими выступили губернатор области и митрополит Ириней, которые напомнили о тех страшных событиях прошлого века. «Нам надо, — подчеркнул владыка в своем слове, — всегда помнить трагические минуты истории нашего Отечества. Ведь помня о прошлом, мы извлекаем для себя хорошие уроки на будущее. Великий грех, когда кто-либо лишает жизни человека. Но еще страшнее, когда это делается намеренно, для тотального уничтожения целого народа. Это хуже войны и мы должны никогда об этом не забывать. Вечная память всем, кто пострадал от репрессий и был замучен голодом!». По окончании панихиды была объявлена минута молчания, после которой все в сопровождении архипастыря зашли в собор и зажгли свечи памяти за усопших.