Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.1111.2005. МОСКВА. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил с юбилеем Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира

В Патриаршем поздравительном послании отмечаются ревностные труды, которые на протяжении десятилетий нес Блаженнейший Владыка во благо Святой Церкви и, в частности, говорится: «Изволением Святого Духа и избранием Собора Украинской Православной Церкви в нелегкое время соблазнов и разделений на Вас был возложен крест Первосвятительского служения на древней Киевской кафедре. Ваш многолетний архипастырский опыт, преданность Церкви и любовь к народу Божию, с которым Вы разделяете и радости, и печали, вселяют надежду на то, что под Вашим мудрым водительством вверенная Вашему попечению паства Украины сможет сохранить верность каноническому Православию».
Во внимание к усердным архипастырским, просветительским и миссионерским трудам и в связи с 70-летием со дня рождения Блаженнейший Митрополит Владимир указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси награжден орденом Святителя Алексия, Митрополита Московского, I степени.