Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.11.2005. КИЕВ. Украинская автокефальная православная церковь будет уничтожена филаретовцами

Сегодня самопровозглашенный патриарх так называемого «киевского патриархата» Филарет провел пресс-конференцию, на которой, как было заявлено в пресс-релизе, хотел поделиться с журналистами «сердечной грустью» по поводу того, что намеченный на 19 ноября объединительный собор УАПЦ и «киевского патриархата» не состоится, так как, по словам Филарета, иерархи УАПЦ не согласились на условия объединения, предложенные «киевским патриархатом». Однако задекларированной грусти по этому поводу на лице Филарета не было заметно. И журналистам скоро стало ясно почему. «Патриарх» призвал парафии УАПЦ, самостоятельно, без воли иерархов церкви, переходить в «киевский патриархат». Таким образом, Украину ожидает еще одна волна церковных расколов и силового захвата храмов автокефалистов филаретовцами. О том, что это неизбежно произойдет, можно было заключить из слов Филарета, который так и не назвал журналистам, какие же приходы УАПЦ уже изъявили желание добровольно удариться в бега в «киевский патриархат». Как говорится, не знают – научим, не хотят – заставим. Ну а захватывать храмы Филарету опыта не надо занимать – стоит вспомнить недавние события в Остроге Ровенской области, где губернатор Василий Червоний, непоколебимый раскольник-филаретовец, пытался отобрать храм у канонической Украинской Православной Церкви. Интересно, что на пресс-конференции Филарет встал грудью на защиту Червония, заявив, что информация в СМИ о его разбойных действиях – всего-навсего попытки врагов лишить его, бедного, губернаторского кресла.
Вообще поиск врагов – любимое занятие Филарета. Вот и сегодня он обвинил в срыве объединения УАПЦ и «киевского патриархата» … ну конечно же, «руку Москвы.» Какое счастье, что есть у нас по соседству государство, на которое можно вешать всех собак, чтобы прослыть патриотом Украины!
Велеречивость Филарета на пресс-конференции закончилась тогда, когда руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Василий Анисимов задал ему вопрос о том, встречался ли он во время своей недавней поездки в США с адвокатом, который подал на него в суд из-за того, что Филарет не выплатил ему вознаграждение за размещение в банках США и Гонконга нескольких сотен миллионов долларов. (Информация о миллионах Филарета была распространена два месяца назад агентством ИНТЕРФАКС со ссылкой на Украинскую православную церковь США в юрисдикции Константинопольского патриархата, а народный депутат Леонид Грач недавно направил запрос генеральному прокурору Украины по поводу финансовых махинаций Филарета). Филарет ничего не стал говорить о том, что таких денег у него не было. Он лишь ответил, что с адвокатом не встречался, а еще посоветовал журналистам прочитать интервью Леонида Кравчука газете «День». Оно и понятно почему – ведь Кравчук, его давний друг, рассказывает в интервью, как беден Филарет, так что ему, Леониду Макаровичу, пришлось даже помочь несчастному патриарху сделать ремонт в резиденции на Пушкинской.