Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.11.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялось внеочередное епархиальное собрание духовенства

В новом строящемся административном епархиальном центре состоялось внеочередное епархиальное собрание духовенства. С приветственным словом к духовенству обратился правящий архиерей митрополит Ириней. В начале собрания владыка представил клиру новых уполномоченных по делам религии в области. В связи с прекращением деятельности государственного комитета по делам религии, в областной госадминистрации религиозными вопросами теперь будет заниматься отдел управления внутренней политики. Перед духовенством выступили начальник управления Глеб Прыгунов и заведующая сектором по делам религии при этом управлении Зоя Ефименко.
Далее секретарь епархии огласил распоряжение митрополита Иринея о торжествах по случаю 70-летнего юбилея Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира. По благословению владыки в сам день празднования, 23 ноября, ровно в 12:00 во всех храмах епархии должны будут отслужены благодарственные молебны, которые завершатся колокольным благовестом.
Очередное распоряжение митрополита Иринея касалось вопроса поминовения жертв голодомора 1933 года. В день памяти, 26 ноября, в храмах епархии владыка благословил отслужить заупокойные Литургии и панихиды.
В конце собрания, митрополит Ириней ответил на многочисленные вопросы, присутствующих касающиеся пастырской практики и этики.