Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.11.2005. СУМЫ. Архиепископ Марк освятил памятный крест, установленный на месте, где находился монастырь в честь святого великомученика Дмитрия Солунского

В конце 19 века недалеко от Сум в живописнейшем уголке природы был основан мужской монастырь в честь святого великомученика Дмитрия Солунского. Обитель просуществовала около полувека, но успела стать одной из самых населенных на Слобожанщине. 250 монахов и множество послушников несли послушания на монастырском кирпичном заводе, рыбных промыслах, пасеке, мастерских. При монастыре была своя школа и больница, куда мог приходили не только насельники, но и местные жители.
После революции монастырь был закрыт. Здания не использовались и постепенно пришли в запустение. Однако, здесь по-прежнему ощущалась дивная гармония вещественной и духовной природы. С 2003 года по благословению епископа Сумского и Ахтырского Иова здесь в сохранившемся подвальном помещении проживал иеродиакон Варнава. Он мирно отошел во обители горния на Пасху 2005 года. К этому времени здесь уже начали наводить порядок верующие епархии, вдохновляемые инокиней Тамарой (Дорошенко). Совместными трудами восстановление монастыря продолжается и по сей день.
В день памяти великомученика Дмитрия Солунского, архиепископ Сумской и Ахтырский Марк освятил памятный крест, установленный там, где раньше был центр обители. В этот день здесь собрались духовенство и паломники епархии, желающие помочь возрождению монастыря. «Может быть, наше поколение не увидит обитель во всей ее былой славе, но будем делать то, что в наших силах, и Господь все устроит по Своей воле», — подчеркнул в своей проповеди архиепископ Марк. Владыка вручил благодарственные грамоты благодетелям и активным труженикам.