Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.11.2005. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Архиепископ Антоний освятил Свято-Рождество-Богородичный храм

Архиепископ Хмельницкий и Шепетовский Антоний освятил после реконструкции Свято-Рождество-Богородичный храм города Шепетовки. Это событие стало долгожданным праздником для всех верующих этого края, так как храм в честь Рождества Богородицы является старейшим в Шепетовке.
В свое время это был костел, алтарь церкви оставался обращенным, по католической традиции, на запад, но трудами настоятеля храма – протоиерея Иоанна Пилипчука, верующих людей и благотворителей, алтарь устроили на восток, перенесли купол, отремонтировали помещение храма, соорудили новый иконостас.
После освящение престола Владыка Антоний совершил Божественную Литургию, после которой и крестного хода поздравил всех с праздником и пожелал всем, чтобы Матерь Божия помогала и покрывала всех своим честным омофором.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира за активное участие в реставрации и ремонте храма благотворители были удостоены высоких церковных наград, в частности, Н. Агарков – ордена Прп. Нестора Летописца 2-й степени; В. Туринский – Митрополичьей грамоты; В. Пиньзюр, Т. Трофимчук, О. Шевчук, И. Корчевский – архиерейских грамот. Архиерейской грамотой была также награждена община Свято-Рождество-Богородичного храма.