Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.11.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил детский коллектив «Мастерок» с 30-летием творческой деятельности

Лауреат международных конкурсов детский образцовый ансамбль «Мастерок» встретил свой 30-летний юбилей. По приглашению главного руководителя, заслуженного деятеля искусств Украины Михаила Некрича в торжественном собрании общественности принял участие митрополит Ириней. Владыка сердечно поздравил коллектив с этим юбилеем, поблагодарил его руководителя за любовь к детям, их воспитание в христианском духе и вручил ему церковную награду. От имени Его Блаженства Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира архипастырь наградил Михаила Некрича медалью святого равноапостольного князя Владимира «За церковные заслуги» и благословил его на дальнейшие труды. Присоединился к архипастырским поздравлениям руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко, с которым уже долгие годы ансамбль сотрудничает.
Руководитель коллектива Михаил Некрич рассказал о своем сотрудничестве с Украинской Православной Церковью:
- Вы записали в Ганновере CD альбом «Святкові колядки”. Расскажите подробнее об этом.
- Да, это было в 1999 году. Сами понимаете, что колядки – песнопения не только народные, но и часть церковного пения. Поэтому более семи лет мы тесно сотрудничаем с Центром Православной Культуры «Лествица» и Днепропетровской епархией УПЦ. Записали мы два компакта с рождественскими колядками. Первый — в Ганновере, автором проекта является мой друг батюшка Игорь Собко, он же руководитель Центра «Лествица». А второй – на родине, с митрополитом Иринеем, где он поет две колядки. Кстати, оба диска выпущены по его благословения.
- В юбилей 30-летия «Мастерка» Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины наградил Вас медалью святого равноапостольного князя Владимира. Были ли у Вас церковные награды?
- Труды мои и ансамбля «Мастерок» отмечены правящим архиереем митрополитом Иринеем благословенными грамотами, а эта награда для меня очень дорога, потому что вручил ее Предстоятель Украинской Православной Церкви. И наградил он не только меня, но и всех детей, которые прошли школу творческих талантов на протяжении 30 лет.
Юрий Скубак, пресс-секретарь Днепропетровской епархии