Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2005. СУМЫ. Православная молодежь взялась за восстановление заброшенной церкви

Настоящие чудеса начинаются совсем незаметно, с маленьких добрых дел.
Юноши и девушки из Центра православной молодежи во главе с протоиереем Максимом Денисенко собрались во дворе Спасо-Преображенского собора, чтобы отправиться в с.Червленое Лебединского района. Цель поездки — начать работу по восстановлению Николаевского храма, который стоит заброшенным уже почти 45 лет. Николаевская церковь — настоящая архитектурная жемчужина.
Депутат сельсовета Анна Свистун, которая к приезду помощников из Сум успела своими силами организовать уборку вокруг церкви, вспоминает, как ее, 4-летнюю девочку, бабушка приводила сюда на причастие. Было это в 1960 году. Своей красотой, изумительными росписями, остаток которых сохранился и доныне, храм славился по всей округе.
А в 1961 году Николаевский храм закрыли. С той поры, чтобы попасть в церковь, жителям села приходится отправляться в Лебедин или в с.Пристайлово за 10 км. Удается это только на Рождество или Пасху, а душа ведь к Богу постоянно тянется. Спасибо еще, что настоятель пристайловского храма протоиерей Стефаний не оставляет прихожан из Червленого без своей поддержки. Поэтому здесь, возле храма, под открытым небом, и совершаются таинства крещения, причастия, а иногда даже молебны.
Но так хочется возродить свой храм, спасти жемчужину, оставленную в наследство предками! Ведь смогли же те когда-то выстроить не только церковь, но и церковно-приходскую школу рядом с ней… До 1968 года в здании этой школы располагалась восьмилетка. Сейчас оно, к сожалению, так же, как и храм, постепенно разрушается…
Газета «Ваш шанс»