Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Ириней: «Самые важные наши достижения – строительство храмов, а еще важнее то, что эти храмы наполняются народом Божиим».

Самое главное, что качественно влияет на духовное становление общества, это пастырский пример – личной жизнью проповедовать и свидетельствовать о том, к чему нас призвал Господь. Если проповедь пастыря расходится с его делами, рано или поздно наступают осложнения во взаимоотношениях с прихожанами. Падает авторитет, а восстановить бывает очень трудно
30-летие епископской хиротонии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней:. «Самые важные мои достижения – строительство храмов, а еще важнее то, что эти храмы наполняются народом Божиим»

– Владыка, Вы родились в крае, богатом православными традициями. Когда впервые Вы поняли, что Церковь – это Ваша судьба? Что предрешило Ваш выбор?
– Ровенщина – православная земля. Даже во времена гонений, когда закрывали храмы, верующие нашего села бдительно и стойко охраняли свой храм. Когда на праздник приезжал благочинный, мама или отец подымали нас, детей, на руки, чтобы мы хоть издалека смогли его увидеть. А еще, посещая Корецкую обитель, где подвизалась сестра моей матери монахиня Рафаила, я умилялся пению, красоте богослужения и внешнему благолепию. И с нетерпением ожидал следующих праздников, чтобы снова восхищаться укладом жизни обители. Именно это предрешило мой выбор – посвятить свою жизнь Богу. А после посещения Почаевской Лавры в 12 лет, это желание еще более наполнило мое сердце. Я мечтал о Лавре, считал счастливыми тех, кто там подвизался. Хотелось быть простым послушником в этой обители.

– Интересно, думали ли Вы в юности о том, что станете когда-нибудь архиереем?
–На архиерея мы в детстве смотрели, как на Спасителя, поэтому я даже мечтать об этом не смел. Позже, когда я уже был студентом Ленинградской Духовной Семинарии и Академии, я много слышал о сложностях и трудностях архиерейского служения, поэтому считал себя неспособным и недостойным. После учебы хотелось служить в обители, причем простым иеромонахом. Я просил об этом в свое время митрополита Ленинградского Никодима, но он благословил остаться при Академии профессорским стипендиатом. Так началось мое служение в стенах родной духовной школы, где я принял монашество и священный сан.

– Хорошо ли Вы запомнили день Вашей епископской хиротонии? Какие чувства Вы испытывали 27 июля 1975 года?
– Об этом забыть невозможно. А пролетело уже 30 лет, как один миг. Голос Святейшего Патриарха Пимена при вручении архиерейского жезла звучал четко, выразительно и строго, я стоял перед ним, как огнем охваченный. Потом, Святейший ласково меня благословил, я совершил первое архиерейское служение в Троице-Сергиевой Лавре, это произошло 28 июля, на праздник Святого Равноапостольного князя Владимира. Так началось мое архипастырское служение. Через несколько дней я уже приступил к служению на вверенной мне Уфимской кафедре.

– У Вас очень большой авторитет в регионе, судя по тому, что ни одно мало-мальски значимое мероприятие не обходится без Вашего участия. Вы сотрудничаете с властями, общественными организациями, предприятиями, медучреждениями, армией, СМИ и т.д. Но все же, достаточное ли место в жизни региона занимает, на Ваш взгляд, Православная Церковь?
– Прослужив на Днепропетровщине более десяти лет, я вижу, как верующие сроднились со мной, как заполняют храмы, где я совершаю богослужения, как терпеливо стремятся получить благословение. Я благодарю Бога, что мой авторитет помогает Святой Православной Церкви: если при моем вступлении на Днепропетровскую кафедру было всего 96 приходов, то сейчас две епархии и в каждой более 250-ти приходов. Что касается местных властей, то они часто меняются, но с верой народа считаются, а большинство людей сейчас в лоне нашей Святой Церкви. Вот и приходят чиновники в храмы по большим праздникам, а также приглашают нас на свои мероприятия. Благодарение Богу, и телевидение, и светская пресса уделяют внимание духовному возрождению, а также публикуют сообщения о наших епархиальных и приходских новостях.

– Одно из основных направлений вашей деятельности – благотворительность. Какие наиболее значимые акции в этом направлении осуществлены в последние годы?
– О благотворительности можно говорить очень много. На уровне епархии и в каждом приходе делается все возможное, чтобы помочь обездоленным, одиноким, особенно брошенным детям. Вот уже на протяжении нескольких лет работает Православный лагерь «Покров», где летом могут отдохнуть дети из интернатов. Совершая богослужение в районных центрах, где имеются детские учреждения, мы посещаем их и, конечно же, раздаем подарки, совершаем крещения и приобщаем к православному образу жизни.

– Какими, кроме этого, достижениями за время пребывания на Днепропетровской кафедре может похвастать управляющий епархией? Чем обогатилась православная история Екатеринославского края за годы Вашего правления?
– Самые приятные и важные достижения, конечно же, строительство храмов, а еще важнее то, что эти храмы наполняются народом Божиим. Уже построено и освящено более сотни типовых храмов. А сколько еще возводится на наших глазах! В самом Днепропетровске напротив Свято-Троицкого кафедрального собора воздвигается трехэтажное здание Епархиального управления. Это будет нормальный епархиальный центр, где можно будет организовать на достойном уровне миссионерскую и просветительную работу в нашем регионе.

– Какие сферы деятельности являются для Вас приоритетными на сегодняшний день?
–Самое главное, что качественно влияет на духовное становление общества, это пастырский пример – личной жизнью проповедовать и свидетельствовать о том, к чему нас призвал Господь. Если проповедь пастыря расходится с его делами, рано или поздно наступают осложнения во взаимоотношениях с прихожанами. Падает авторитет, а восстановить бывает очень трудно.

– Что Вы можете назвать изюминкой своего служения, изюминкой жизни епархии?
– «Господу служить, духом пламенеть» — это то, к чему мы должны стремиться. Жертвенное служение пастыря, проникнутое молитвенным подвигом, способно разбудить спящих и безразличных, которые будут стремиться как можно чаще видеть и молитвенно общаться со своим наставником.

– Как изменилась, на Ваш взгляд, религиозная жизнь в Украине со сменой власти? В позитивном и негативном смысле? Насколько ощутимы в Вашей епархии проблемы, связанные с расколом, сектантством?
– В нашем регионе особых перемен в религиозной жизни со сменой власти пока не наблюдается. Что касается проблем, связанных с расколом и сектантством, то наши люди привыкли в большом терпении молиться, тихо, мирно, никого не обижая. Но когда возникают проблемы с родными, с детьми, попавшими в секту или раскол, люди порой не знают, как себя защитить, как отстоять свою правоту. Приходится священнослужителям оказывать помощь, разъяснять, что «вне Церкви нет спасения»

– Как Вы относитесь к идеям переподчинения Украинской Православной Церкви Константинопольскому Патриархату?
– Наша Украинская Православная Церковь имеет свой статус, признанный мировым сообществом всех православных. Этот статус поместной Церкви закреплен Патриаршим томосом. Так называемое переподчинение – это хаос и большой грех перед Богом и людьми. Украина – самостоятельное государство и Патриарший томос обеспечивает и гарантирует самостоятельное и независимое бытие Украинской Православной Церкви, не нарушая молитвенного единства, заповеданного Основателем Церкви, нашим Господом и Спасителем. Это должны понять и оценить и те, кто сейчас пребывает у власти в нашей стране.

– Что Вы думаете о молодой священнической поросли? Отличается ли она от Вашего поколения священнослужителей?
– Некоторые молодые священнослужители, окончившие духовные учебные заведения, просто радуют. Они не боятся служения в селах, предаются Воле Божией и воспринимают любое послушание. Я очень ценю таких и поощряю их пастырские труды. Молодые с желанием берутся строить новые храмы и делают это с большим усердием, несмотря на трудности. Старших священнослужителей остается мало, но находящиеся еще в рядах служения являют хороший пример молодым, особенно в проповеди слова Божия. Мне кажется, что в Духовных учебных заведениях следует особое внимание уделять именно умению проповедовать.

– За годы своего священнического служения Вам удалось побывать и пожить во многих странах обоих полушарий. Что дает человеку знакомство с жизнью людей в разных уголках Земли? Что Вам дало оно лично?
– Выполняя послушание Святой Церкви, я совершал служение в Японии, Канаде и США. Кратковременно выезжал во многие страны мира, имел общение на конференциях и различных встречах по вопросам миротворчества, братства и единства христиан планеты. Но от того, что я видел и узнал в разных странах, я еще более полюбил красоту нашей Православной Церкви.

– Насколько Вы приросли к Днепропетровщине? Мыслите ли себя в каком то другом регионе?
– Я очень быстро привыкаю к людям, они становятся для меня, как родные. За десять лет архипастырского служения Днепропетровщина стала для меня родным домом. А учитывая приближение старости, уже не мыслю себя в другом месте. Молю и прошу Господа, чтобы закончить все начатое. А начинаний много: и храмы, и епархиальное здание, и реконструкция кафедрального собора.

– Какие важные для себя выводы вы сделали за время своего епископства?
– Самое великое и важное в нашей жизни – это верность тому послушанию, к которому призвал нас Господь. Жертвенное послушание спасает человека и оправдывает перед Богом. Через послушание прошел Сам Спаситель, будучи послушным Отцу Небесному до крестной смерти. Послушание дает человеку возможность раскрыть и выполнить свое призвание за время, отведенное Богом. За тридцать лет архипастырского служения, естественно, накоплен соответствующий опыт. Самое пристальное внимание и пастырская озабоченность должны проявляться по отношению к каждому человеку. Все наше служение, вся наша жизнь – это борьба за спасение человека.