Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Апостол в князях

Апостол в князях

В нынешнем году традиционные торжества, посвященные празднованию памяти святого равноапостольного князя Владимира и чествованию Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всеяУкраины Владимира, были отмечены выдающимся событием. 24 июля, накануне праздника святого равноапостольного князя Владимира (28 июля), в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру была возвращена часть мощей Крестителя Руси.
Мощи равноапостольного князя были обретены в 1635 году святителем Петром Могилой, митрополитом Киевским, при раскопках Десятинной церкви. Они находились в мраморном саркофаге с надписью, удостоверяющей их принадлежность великому князю Владимиру. Первоначально мощи были положены в церкви Спаса-на-Берестове, а через год торжественно перенесены в Успенский собор Киево-Печерской Лавры, где находились в серебряном ковчеге в нише справа от иконостаса. Часть мощей святитель Петр Могила передал в Свято-Успенский собор Московского Кремля.
Перед войной известный скульптор-антрополог Михаил Герасимов увез мощи из Киева для воссоздания исторического облика князя Владимира в Ленинград, где они во время войны и блокады бесследно исчезли. Научный коллектив Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника совместно с Киевской митрополией Украинской Православной Церкви на протяжении многих лет проводит поиски утраченной святыни, которые пока не увенчались успехом. 27 июля 2004 года в Успенском соборе в месте, где исторически находился ковчег с мощами, были установлены мемориальная доска и икона равноапостольного князя.
В нынешнем году по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Украину возвращена часть мощей, которые в свое время были подарены свт. Петром Могилой в московский Успенский собор. Эти мощи хранились в московских кремлевских музеях. Во время перестройки, накануне празднования 1000-летия Крещения Руси, состоялась передача Церкви нескольких мощевиков, в том числе и с частицей честных мощей св. равноапостольного князя Владимира. По благословению Святейшего Патриарха Пимена этот мощевик был передан управляющему делами Русской Православной Церкви митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Владимиру (Сабодану). С тех пор мощи находились в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону. В нынешнем году по просьбе Предстоятеля УПЦ часть их возвращена в Украину.
Святыню спецрейсом в Борисполь доставил сам Блаженнейший Митрополит Владимир. Тысячи верующих встречали ковчег с мощами Крестителя Руси у стен Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. После благодарственного молебна, он бы занесен в Успенский собор, где отныне пребывать.
Традиционно главные торжества прошли 28 июля. Чтобы поздравить Предстоятеля Церкви с Днем Ангела в Лавру прибыли более тридцати епископов из Украины и России, сотни священников и монашествующих, тысячи православных верующих. К этому дню было приурочено завершение международного крестного хода, посвященного 60-летию Великой победы. 1600 километров дорогами, городами и весями России, Белоруссии, Украины прошли пешком его участники, неся чудотворные иконы, отправляя панихиды на братских могилах и у памятников воинам-освободителям. В дар Блаженнейшему Митрополиту был доставлен и семитонный колокол-красавец, который украсит Великую лаврскую колокольню. Этот, самый большой на сегодняшний день колокол Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры был изготовлен Донецким металлургическим заводом «Донецксталь» по эскизам одного из лаврских колоколов, уничтоженных во время атеистических гонений.
Праздник начался Божественной литургией в Свято-Успенском соборе, которую в сослужении епископата и лаврского духовенства возглавил Блаженнейший митрополит Владимир. По ее окончании от имени Священного Синода, епископата, духовенства и верующих митрополит Одесский и Измаильский Агафангел зачитал приветствие Предстоятелю Церкви. «Обладая многими талантами и являя добрые и светлые качества сердца и души, Вы являете в своем лице мужа мудрости, подвижника святой веры и благочестия, верного руководителя пасомых к Царству Божию. Высокое и ответственное служение Предстоятеля Церкви Божией Вы несете с ревностью, большой отдачей духовных и телесных сил, всесторонне устрояя церковную жизнь в Украине. Подвизаясь таким образом, Вы являетесь ныне пред Господом «делателем непостыдным, право правящим слово истины» (2 Тим. 2, 15).За годы Вашего Первосвятительского служения Вашими неустанными трудами и молитвами зацвели пустыни, зажглись лампады во многих монастырях и храмах, открылись десятки духовно-учебных заведений, тысячи воскресных школ», отмечается в приветствии.
С днем Ангела Блаженнейшего также поздравили или прислали приветствия главы и иерархи Поместных Церквей, руководители государства, региональные лидеры, общественные, политические деятели Украины, послы иностранных держав. Затем состоялся крестный ход к Дальним пещерам. В храме Рождества Пресвятой Богородицы Блаженнейший Митрополит Владимир вручил церковные награды благотворителям, а также редакторам лучших церковных СМИ.
З время праздника тысячи верующих смогли приложиться к святым мощам Крестителя Руси. «Возвращение равноапостольного князя, небесного покровителя нашей страны в Киев – выдающееся событие,— сказал епископ Полтавский и Кременчугский Филипп, — Это просветит Украину, вернет ее к христианским ценностям, будет способствовать утверждению высокой морали и нравственности в государстве».
«Апостолом в князях» называют летописи святого равноапостольного князя Владимира. 37 лет его великого княжения стали временем расцвета Киевской Руси, зарождением и становлением восточнославянской цивилизации. Точный год рождения Владимира Святославича неизвестен. Воспитанием юного князя занималась бабушка святая равноапостольная княгиня Ольга. В 969 году он становится князем Великого Новгорода. В 980 году побеждает в междоусобной войне Ярополка и становится великим Киевским князем. В 981 году покорят захваченные поляками червенские города (Перемышль и др.), совершает успешные походы на вятичей (982), ятвагов (983), расширяя границы до Балтийского моря. Затем совершает походы на радомичей и волжских болгар. В 986 году к Владимиру приходят послы: магометане, хозарские евреи, немцы от папы (католики) и грек-философ. Князь отвергает ислам, иудаизм, католичество, избирает Православие и отправляет посольство в Византию. В 987 году идет войной на Корсунь (Херсонес в Крыму), захватывает город и требует у византийских императоров руки их сестры Анны. Получает согласие при условии крещения. Креститься в Херонесе с именем Василий, венчается с Анной, приводит с собой в Киев греческое духовенство. В 988 году разрушает языческие идолы, крестит киевлян и вводит православие государственной религией на Руси. Строит первую каменную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы (Десятинную), организует первую школу, вводит письменность и христианское законодательство (отменяет смертную казнь), повсеместно закладывает православные храмы. 15 (28) июля 1015 года заболел и умер. Погребен был в саркофаге в Десятинной церкви. В XIII веке, при Александре Невском, причислен к лику святых (знаменитая Невская битва со шведами произошла 15 июля 1240 года, в день памяти святого равноапостольного князя).
Слава Крестителя была столь велика, что он на века стал не только персонажем летописей и исторических хроник, но и устного народного творчества, где он именуется Владимир Красное Солнышко. В народном сознании он запечатлелся как идеал доброго, мудрого и справедливого хранителя. Первая, дошедшая до нас оценка трудов равноапостольного князя Владимира, принадлежит Киевскому митрополиту Илариону, данная в «Слове о законе и благодати», которое, по мнению исследователей, и было произнесено над саркофагом Владимира в Десятинной Церкви в присутствии сына – великого князя Киевского Ярослава (Георгия) Мудрого. Первое житие святого приписывают монаху Киево-Печерского монастыря Иакову, жившему в XI веке. Самому равноапостольному князю, по мнению некоторых исследователей, принадлежит лишь один письменный текст, именуемый «Церковный устав князя Владимира».