Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.09.2005. МОСКВА. Подарочное издание «Национальный заповедник «София Киевская» получило награду на международном конкурсе «Искусство книги»

В номинации «Моя страна» на международном конкурсе «Искусство книги»
в Москве победило подарочное издание «Национальный заповедник «София Киевская», «обойдя» альбом фотографий Москвы. Всего в 11 номинациях конкурса участвовали 200 изданий из 10 стран СНГ. Авторы издания, посвященного 70-летию образования Софийского заповедника, впервые подошли к теме фундаментально и всесторонне. Кроме научно-популярного текста, которого не встретишь в обычных проспектах для туристов, книга снабжена отличными иллюстрациями: фотографиями старого Киева, репродукциями картин, рисунками… Впервые целиком поданы собранные по крупицам данные о некрополях Кирилловской церкви.
Судьба памятников заповедника переплетается с судьбами его защитников, исследователей, реставраторов – многие из них «обнародованы» впервые.
Нашими современниками, в частности главой отдела исторических исследований Надеждой Никитенко, сделан ряд сенсационных открытий. Например, что собор Софии – прообраз константинопольского храма Софии – начал строить еще князь Владимир, а не его сын Ярослав, как считалось ранее. Установить это помогли фрески, в том числе – портрет княжеской семьи на центральном нефе. Ранее считалось, что это семья Ярослава. Но из недавно исследованной зарисовки голландца Ван Вестерфельда, сделанной в XVII веке, стало ясно, что на фреске находилось еще несколько фигур. В «версию Ярослава» они не вписывались.
…Но обычному киевлянину эту красоту увидеть сложно. Печаталась книга-альбом за государственный счет в рамках программы выпуска социально значимых изданий, крохотным тиражом – всего 1000 экземпляров. Почти все они должны попасть в библиотеки, часть – в заповедник.
«Газета по-киевски»