Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.09.200. КИЕВ. Кирилловская церковь: вести из глубины веков

У Кирилловской церкви продолжаются археологические раскопки. Ученые располагали сведениями, что с северной и южной сторон церкви, ближе к алтарю, некогда существовали пристройки. В 50—60-х годах прошлого века архитектор Николай Холостенко обнаружил остатки древнего фундамента методом зондажа и шурфования. Но сделал ошибочные выводы относительно формы пристроек. Сейчас археологи полностью открыли фундаменты, датированные, если судить по материалу — плинфе — также XII веком. Однако, как оказалось, были здесь и более поздние перегородки конца XVIII — начала XIX веков, о чем свидетельствует кирпичная кладка. Что случилось с этими пристройками, еще предстоит выяснить.
Ну и что самое интересное — среди фундаментов археологи раскрыли пять захоронений, датированных, примерно, XVII-XVIII веками. Одно из них находилось в склепе, что дает возможность предположить, что это останки одного из иерархов церкви.
Относительно того, какую функцию выполняли пристройки, существует несколько версий. По словам Ирины Марголиной, заместителя гендиректора заповедника «София Киевская», скорей всего пристройки носили культовый характер, то есть были самостоятельными церквями-пределами. Дело в том, что православные церкви никогда не ограничивались одним престолом. В Кирилловской, например, изначально был престол Кириллу и Афанасию Александрийскому, позже — престолы Сошествия Духа Святого, Бориса и Глеба, Кирилла и Мефодия, Александра Невского. Другими словами, в одном храме (но в разных пределах) могло идти несколько богослужений.
Надо заметить, возле Кирилловской церкви традиционно был обустроен некрополь. Здесь хоронили монахов, священнослужителей, членов их семей, меценатов, ктиторов (покровителей). До наших дней, кстати, сохранилась лишь одна шиферная надгробная плита, которая лежит прямо на газоне у стен церкви — явно не на своем месте. А когда во время реконструкции 50—60 годов ХХ века вскрыли пол в храме, под ним обнаружили более двадцати могил. Многие останки, отправились в музейные архивы, а некоторые, увы, исчезли. Такая же участь, только гораздо раньше, постигла и захоронение князя Святослава, одного из героев поэмы «Слово о полку Игореве». Его саркофаг стоял в погребальной нише стены Кирилловской церкви, но в XVII веке храм был разграблен, и теперь можно только гадать, какие сокровища таились в княжеской усыпальнице. Кстати, во время последних раскопок археологи, кроме всего прочего, обнаружили монету, датированную тем же XVII веком. Попала она сюда до или после «ограбления века», сказать сложно. Зато появился еще один повод для построения гипотез.
«Сегодня»