Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.09.2005. ОДЕССА. В Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре продолжает работу выставка «Одесса и паломничество»

В экспозиции много интересного: старинные карты-схемы Святой земли, Афона, документы и паспорта паломников, фотографии и гравюры обителей, редкие иконы. Не сразу Южная Пальмира стала центром паломничества. Путешествия по морю требовали больших затрат. В путь могли отправиться лишь богатые люди. Делали они это эпизодически, нанимая для себя целые корабли. Лишь с 1876 г. поездки стали более частыми. Тогда в Одессу приехали несколько монахов с Афона и основали подворье Афонского русского монастыря святого великомученика Пантелеймона. Здесь было самое удобное место для встречи приезжающих и проводов отбывающих на поклонение в святые места. Со временем владения монахов расширились настолько, что на территории подворья в 1893 г. заложили храм в честь великомученика Пантелеймона. На пантелеймоновском подворье одновременно могли останавливаться до 200 паломников. Здесь они получали бесплатную пищу, помощь в приобретении билетов на пароходы и оформление необходимых документов для поездки. Каждый год в путь к святым местам из Одессы отправлялись около 3 тысяч человек. Чуть позже в Южной Пальмире построили еще два афонских подворья: Свято-Ильинского и Свято-Андреевского скитов, наиболее почитаемых нашими соотечественниками после Свято-Пантелеймоновского русского монастыря.
Ретроспективный показ прошлого и настоящего Одессы дает представление о городе, которому было чем привлечь паломников. Многие фотографии уникальны — на них храмы, которых давно уже нет, — Покровская, Алексеевская и Сретенская церкви. Многое в Одессе возрождено за годы независимости Украины. Это в первую очередь Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь, Спасо-Преображенский собор — главный храм города. Строятся новые храмы: в этом году откроются церкви Георгиевская, Кирилла и Мефодия — на территории Института сухопутных войск, святой великомученицы Татьяны, покровительницы студентов, — в Юракадемии.
По словам матушки Серафимы, настоятельницы Свято-Архангело-Михайловского монастыря, Одесса и сейчас может считаться центром паломничества. Если в Святую землю многим добраться трудно по материальным причинам, то в Одессу приехать значительно проще. В городе 450 храмов и около 20 чудотворных икон — это ежегодно привлекает тысячи верующих. А здесь паломникам окажет теплый прием матушка Серафима — истинная подвижница, помогающая бедным кровом и хлебом, а ищущим знаний — и книгами, написанными ею.
«2000»