Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.09.2005. КИЕВ. Состоялась церемония награждения подвижников в сфере противодействия торговли людьми

В национальном академическом театре русской драмы им. Леси Украинки прошла церемония награждения тех, кто занимается противодействием торговле людьми. Организатором церемонии было украинское отделение Международной Организации Миграции (МОМ), возглавляемой Джефри Лабовицем, целью которой является противодействие незаконной миграции, международной работорговле, помощь беженцам и лицам, пострадавшим от международной работорговли. В церемонии принимали участие супруга Президента Украины Екатерина Ющенко, члены кабинета министров, представители украинских организаций, сотрудничающих с МОМ, дипломаты, интиллегенция, журналисты. Наградами МОМ были отмечены руководители областных отделов по борьбе с международной торговлей людьми, члены общественных организаций.
Делегацию Украинской Православной Церкви возглавлял председатель Синодального отдела по социальному служению УПЦ протодиакон Сергий Косовский. Высоко были оценены присутствующими усилия Украинской Православной Церкви, направленные на реабилитацию людей, пострадавших от международной торговли людьми. Наша Церковь принимает особое участие в реабилитации женщин, попавших в сексуальное рабство. Джефри Лабовиц высказал свою признательность главе Социального отдела и всем православным священнослужителям. В номинации «Лидер общественного движения» за особый вклад и преданность делу противодействия торговле людьми в Украине был награжден представитель Днепропетровской епархии иерей Андрей Пинчук. Награду вручал посол США в Украине Джон Хербст. Присутствующие вознесли молитву о тех, кто погиб в рабстве на чужбине и о тех, кто только ищет свою тропинку на Родину, к своим домам, к своим семьям и детям. Присутствующие молились о том, чтобы Господь послал этим людям веру, мужество и терпение.
Участие православного духовенства в таких мероприятиях не только поднимает международный престиж нашей Церкви, но и показывает, что Церковь осознает глубину этой проблемы и готова приложить максимум усилий в сотрудничестве с международными, правительственными и общественными организациями в деле противодействия международной торговле людьми.