Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.09.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму прошли памятные мероприятия по случаю 150-летия героической обороны Севастополя

В связи со 150-летием завершения героической обороны Севастополя и окончания Крымской войны (1854 -1855 г.г.) в Крыму, под эгидой секретариата Президента Украины, Совета Министров и Верховной Рады Автономной Республики Крым, Представительства Президента Украины, Черноморского Флота Российской Федерации и Военно-морских сил Украины, Правительства Москвы, Севастопольской горгосадминистрации, Фонда «Андрея Первозванного» (Россия) прошел цикл памятных мероприятий, в которых приняли участие митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, духовенство епархии, руководство Автономии и Севастополя, Представитель Президента Украины в Крыму, представители ВМС Украины и Черноморского Флота РФ, представители Фонда «Андрея Первозванного».
Цикл памятных мероприятий открылся 8 сентября в Севастополе официальной церемонией памяти героических защитников Малахова кургана и возложения венков к памятникам адмиралам Корнилову и Нахимову. После Минуты молчания состоялась торжественная закладка памятника сестре милосердия — Даше Севастопольской. Далее собравшиеся возложили цветы и венки к памятникам и мемориалам, связанным с Крымской войной. В Свято-Никольском храме-памятнике на Северной стороне Севастополя митрополит Лазарь, в сослужении крымского духовенства совершил панихиду по воинам, павшим в годы Крымской войны. После панихиды владыка совершил предание земле останков священника Брянского полка — Смирнова, который героически погиб вместе с десятками своих однополчан во время героической обороны Севастополя. В своем слове на погребение сего «доброго пастыря» владыка Лазарь сказал, что этот благочестивый муж шел в исполнении своего пастырского долга даже до смерти, своим примером вдохновлял воинов.
В Симферополе по благословению правящего архиерея, в рамкам празднования 150-летия окончания Крымской войны на Братском воинском кладбище (Петровская балка) состоялся митинг-реквием в память погибших. В нем приняли участие заместитель Председателя Верховной Рады АР Крым Василий Киселев, вице-премьер Автономии Виталина Дзоз, крымчане из разных уголков полуострова, военнослужащие Черноморского флота РФ, представители Русской общины Крыма, представители общественности, молодежь из крымских вузов. Секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин в сослужении духовенства Симферопольских благочиннических округов совершил панихиду на площадке перед часовней св.равноап. Марии Магдалины. После панихиды он прочитал обращение митрополита Лазаря к собравшимся, в котором владыка напомнил всем присутствующим, что Крымская или «Восточная» война, как ее назвали историки началась из-за того, что «наше православное Отечество боролось за право единоверцев совершать богослужения на Святой Земле и на Балканском полуострове, как то заповедует Святая Православная Церковь, за права братских славянских народов».