Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.09.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Народный депутат Леонид Грач выступил против строительства увеселительных заведений в Семинарском сквере

«Беспредел и беззаконие в земельной сфере Симферополя достигли апогея», — заявил народный депутат Украины Леонид Грач в интервью журналистам, комментируя ситуацию вокруг Семинарского сквера напротив Духовной семинарии на ул. Героев Аджимушкая, где коммерсантами развернуто строительство кафе. «Аппетиты предпринимателей на выгодные в прибыльном отношении земельные участки, особенно в центре города, растут при поддержке городских властей. Последней каплей в море можно считать тот вопиющий прецедент в Семинарском сквере напротив Духовной семинарии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, когда, невзирая на протесты православных, коммерсанты строят питейно-увеселительное заведение. Не помогли официальные обращения Симферопольской и Крымской Епархии к городским властям, коллективные письменные обращения к крымскому и городскому руководству тысяч верующих». Л. Грач подчеркнул, что «те, кому положено контролировать и недопускать таких решений, в погоней за прибылью не смотрят ни на что и в своем намерении воздвигнуть увеселительное заведение неподалеку от православного храма, рядом с памятником героям-комсомольцам, погибшим в годы Гражданской войны, и детской площадкой тем самым попирают чувства не только верующих православных христиан, но и в целом всех ветеранов, молодого поколения».
Л. Грач заявил, что в связи с этим он всецело поддерживает владыку Лазаря в его справедливом взывании к совести воистину заблудших людей во властных кабинетах города, когда владыка во время Божественной Литургии в день памяти святого князя Александра Невского у строящегося собора Александра Невского обратился за молитвенной поддержкой к народу и призвал молиться Господу Богу о помощи в этом деле, где речь идет об отстаивании норм морали, защите чувств православных. Со своей стороны Леонид Грач как народный депутат Украины обратится в Генеральную Прокуратуру с запросом о ревизии всех земельных решений, принимавшихся Симферопольским горсоветом за последние годы. Эти проблемы будут в центре внимания на выездном заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью, которое запланировано на ноябрь 2005 года в Симферополе.
Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача.