Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.09.2005. КИЕВ. Прогрессивная социалистическая партия выступила против передачи украинских храмов под подворья Константинопольского Патриархата

В заявлении, подписанном лидером партии Наталией Витренко, в частности, говорится: «…Нарушая все нормы Конституции Украины, международного права, власть вмешивается в дела церковные. И навязывает свои решения по проблемам, которые должны разрешаться на уровне диалога церквей. Вмешательство власти в межконфессиональные проблемы провоцирует не только конфликт между церквями, но и глобальную, затяжную дестабилизацию в обществе, чреватую гражданской войной. Совершенно очевидны этапы наступления на православие. Это, прежде всего, раскол единой Украинской Православной Церкви (УПЦ) и создание Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ) и Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП). Естественно, эти раскольнические структуры не признаны никем в мире. Власть Украины патронирует агрессию католиков и униатов.
Вот почему униат кардинал Гузар посмел незаконно перенести свою кафедру из Львова в Киев, незаконно объявить себя кардиналом Киевским и Галицким и заявить о создании униатской патриархии. Безусловно, это надругательство над нашей исторической памятью, над нашим многострадальным народом, который униаты топили в крови, над борьбой Богдана Хмельницкого, Тараса Шевченко, Михаила Грушевского и других виднейших патриотов Украины.
Очередным ударом по православию со стороны власти является передача Успенской (Братской) Церкви во Львове и церкви Киево-Братского монастыря на Подоле в Киеве под подворья Константинопольского Патриархата. Это нужно врагам Православия, чтобы создать еще одну юрисдикцию, расчленить каноническую церковь, посеять раздор и смуту. Сговор Константинополя с расколами осуществляется за спиной Украинской Православной Церкви.
Для сохранения спокойствия гражданского мира, конституционных прав граждан на свободу вероисповедания, на защиту исторических ценностей и традиций, мы призываем всех граждан Украины объединиться в защиту Украинской Православной Церкви. Мы поддерживаем объявленную 21 августа с.г. православную мобилизацию. Мы требуем от власти отказаться от реализации провокационных планов по созданию подворья Константинопольской Церкви в Украине.»