Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.03.2005. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир провел епархиальное собрание Киевской епархии

В Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, состоялось собрание духовенства Киевской епархии.
Предстоятель Церкви поздравил участников собрания с Великим постом, пожелал достойно пройти покаяние, встретиться с Господом в Святом Причастии и достойно продолжать дело, к которому призвано священство. В собрании приняли участие управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан и секретарь Киевской Митрополии прот. Виталий Косовский
За заслуги перед Православной Церковью в связи с рубежными датами в биографиях Блаженнейший Митрополит вручил ордена УПЦ протоиереям Василию Заеву, Петру Красножену, Олегу Наслудову, Василию Богодееву и Василию Биляку.
Затем Блаженнейший Владыка подвел итоги прошедшего года, в котором главными делами духовенства епархии, по его словам, была проповедь Священного писания и творение дел милосердия. Его Блаженство рассказал также о проблемах, с которыми пришлось столкнуться Церкви в последнее время и тех, которые существуют сегодня. Он призвал извлечь уроки из прошедших президентских выборов и, в частности, подчеркнул, что, как показала кампания, Церкви не следует заходить далеко в политические дебри, но вместе с тем спокойно и достойно воспринимать незаслуженные обвинения в «политических грехах». Смена руководящих органов власти, и в центре, и на местах, отметил Блаженнейший Владыка, осложняет ситуацию. Но, в истории было не так много периодов, когда Церковь благодушествовала, сказал он, призвал духовенство не сходить с пути Господнего, пожелал бодрости, светлого разума, доброго сердца, а также мужества перед лицом трудностей.
Что касается основополагающих позиций УПЦ, подчеркнул Предстоятель, они остаются неизменными и еще раз подтверждены обращениями к Президенту Украины и верным УПЦ, принятыми на состоявшемся 9 марта заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви.
По окончании выступления Блаженнейший Владыка ответил на многочисленные вопросы священников.