Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.03.2005. ПРАГА. Священник УПЦ принял участие в международной конференции «Перед лицом глобализации»

В пражском пригороде Челоковицах завершила работу конференция «Перед лицом глобализации», организованная Экуменической академией (Прага) и Европейской исследовательской сетью по труду и экономике при поддержке Конференции европейских церквей. В ней приняли участие 55 человек из европейских стран, от различных христианских традиций, интеллектуальных и общественных кругов. Украинскую Православную Церковь представлял на форуме настоятель киевского храма свт. Феодосия Черниговского протоиерей Александр Билокур. Конференция прошла в развитие дискуссий, состоявшихся по вопросам экономической глобализации в 2001 году в Будапеште (Венгрия) и в 2003 году в Состерберге (Голландия).
В ходе конференции обсуждались вопросы сельскохозяйственного развития, обеспечения продовольствием, организации рабочего времени, условий труда, экономических и социальных прав, торговых рынков, международного экономического сотрудничества. По итогам работы участники приняли заявление, в которое были включены оценка состоявшегося мероприятия, предложения по выработке альтернатив глобализации, основные темы для христианского осмысления и шаги для практических действий. В частности, в документе говориться: «Создание альтернатив является демонстрацией с помощью действия существования других ценностей. Например, глобализирующаяся экономика стремится обратить в товар все больше и больше различных сторон жизни. Она превращает потребности в желания, которые становятся ненасытными. Эти два процесса наносят вред человеческим отношениям и ведут к созданию экономики, которая разрушает среду обитания и нарушает социальную стабильность. Поэтому необходимо выступать с альтернативными проектами экономического развития, которые сочетают удовлетворение потребностей с необходимостью сохранения человеческого достоинства».
Основное внимание конференции было сосредоточено на проблеме влияния глобальной экономики на жизнь местных общин и отдельного человека. Разрушительное действие на экономику местных сообществ (деревень, малых и средних городов) современная глобальная экономическая система оказывает, как в развитых, так и в развивающихся странах. Деятельность международных экономических гигантов – транснациональных корпораций – наносит ущерб окружающей среде, способствует оттоку капиталов из местных сообществ в крупные экономические центры, воспитывает в людях психологию потребления и заставляет покидать свои нажитые места в поисках работы, способной удовлетворить их запросы. Отдельные критические тезисы участников конференции находилась в русле антиглобалистких идей. Однако организаторы и некоторые участники подчеркивали, что их критика построена не просто на отрицании существующих негативных тенденций, но на стремлении развивать идеи и конкретные формы нового способа хозяйствования, который сводил бы к минимуму негативные воздействия экономического развития на личную и общественную жизнь людей. В связи с этим большой интерес участников форума вызвали инициативы Церквей в европейских странах по выработке представлений о приемлемой с точки зрения религиозной этики модели экономического поведения, в частности: «Принципы глобальной корпоративной ответственности», разработанные христианскими церквами Великобритании, и «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании», появившийся на свет усилиями гражданского общества в России по инициативе Русской Православной Церкви.