Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Владимир Свистун. Обзор международных событий за ноябрь-декабрь

Обзор международных событий за ноябрь-декабрь

ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР

Епископ Рашко-Призренский Артемий подал иск в Международный суд в Страсбурге по факту разрушения святынь в Косово
Епископ Рашко-Призренский Артемий (правящий архиерей епархии Сербской Православной Церкви в Косово) 8 декабря подал иск в Международный суд по правам человека в Страсбурге против четырех западноевропейских стран — Германии, Франции, Италии и Великобритании.
Епископ Артемий от имени Сербской Православной Церкви требует возместить ущерб, который был нанесен албанскими сепаратистами православным храмам и монастырям в Косово и Метохии, расположенным в зоне ответственности упомянутых государств в период с 1999 года по март 2004 года, когда там произошел всплеск албанского насилия над сербами.
В иске, который основывается на статье 34 Международной конвенции по правам человека, подчеркивается, что только в 1999 году в результате действий албанских экстремистов «практически в присутствии размещенных в крае сил НАТО и ООН» было уничтожено около восьмидесяти церквей, большая часть которых находилась в итальянском, немецком и французском секторах.
«Судебный процесс против этих стран не будет легким и быстрым, однако, Сербскую Православную Церковь в страсбургском Международном суде будут представлять адвокаты мирового класса, имеющие большой опыт в подобного рода делах», — заявил епископ Артемий.

Турецкое правительство бойкотировало прием, организованный Патриархом Варфоломеем, не желая признавать его титул «Вселенский»
Турецкое правительство отдало распоряжение чиновникам и депутатам парламента бойкотировать прием, организованный Константинопольским Патриархом Варфоломеем. Причиной тому явились разосланные Варфоломеем руководителям государственных и
общественных организаций, депутатам турецкого парламента приглашения посетить 2 декабря прием в честь посла США в Турции Эрика Эдельмана, в которых Патриарх именует себя «Вселенским».
Первым на нарушение турецкого законодательства со стороны Константинопольского Патриарха обратило внимание внешнеполитическое ведомство страны. По его инициативе руководитель аппарата правительства Омер Динчер отдал распоряжение, в котором рекомендовал всем чиновникам, а также депутатам турецкого парламента отказаться от посещения этого приема.
По статусу Константинопольского Патриарха, как утверждает турецкий МИД, его религиозные полномочия ограничены рамками духовного лидера православного греческого меньшинства Стамбула.

Японские ученые представили в Московской Патриархии результаты, подтверждающие правомерность позиции Церкви в отношении «екатеринбургских останков»
В здании Московской Патриархии епископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии, встретился с доктором Тацуо Нагаи, директором Института судебной медицины и науки японского университета Китодзато. Возглавляемая доктором Нагаи исследовательская группа сопоставила ДНК со спилов костей, захороненных в 1998 году в Петропавловской крепости, с образцами крови родного племянника императора Николая II Тихона Николаевича Куликовского-Романова, а также с образцами пота и крови самого императора. Выяснилось, что структуры ДНК с указанных спилов в первом случае разнятся со структурой ДНК как во втором, так и в третьем случаях.
Сомнения в подлинности останков Романовых возникли практически сразу после объявления результатов экспертизы. Несколько известных зарубежных генетиков заявили, что анализы ДНК нельзя считать достоверными. Не согласились с предоставленными данными и некоторые родственники убитого императора. Новый виток скандала пришелся на 2004 год. Группа американских ученых провела собственное исследование и заявила: у них есть веские доказательства того, что найденные в Екатеринбурге останки на самом деле не имеют никакого отношения к Романовым.
Как известно, Русская Православная Церковь воздержалась от окончательного суждения по атрибуции так называемых «екатеринбургских останков».

Поезд «Забота» с вагоном-церковью пройдет по Читинской и Амурской областям
15 декабря в предновогодний рейс по малым станциям Могочинского отделения Забайкальской железной дороги отправился поезд «Забота». В его составе входит специализированный медицинский вагон с аптечным пунктом и диагностическим оборудованием. В вагоне-магазине можно будет приобрести товары первой необходимости и елочные игрушки. Вагон-музей представит новые экспозиции по истории Забайкалья, а в вагоне-церкви можно будет совершить крещение и венчание, услышать рождественскую проповедь.

В Вене будет создан православный богословский институт
В венском Свято-Николаевском соборе состоялась встреча инициативной группы по созданию православного богословского института в Вене. Во встрече приняли участие епископ Венский и Австрийский Иларион, священник Александр Лапин (Православная Церковь Чешских Земель и Словакии), профессора Венского университета Г. Потц и Е. Синек. Были обсуждены предполагаемый формат и план учебных курсов, намечены дальнейшие пути для воплощения данной идеи в жизнь. Инициатива создания института будет обсуждена на межправославной встрече с участием представителей Поместных Православных Церквей, которая состоится в конце декабря 2004 года, сообщает бюллетень «Europaica».

Православные по-прежнему испытывают проблемы в польском обществе
В этом месяце исполняется 80 лет со дня обретения польскими православными автокефалии, дарованной Константинопольским Патриархатом (Русская Православная Церковь подтвердила ее лишь после Второй мировой войны).
Представители Польской Православной Церкви жалуются, что их община по-прежнему сталкивается с проблемами в польском обществе. «За последнюю четверть века наша Церковь добилась существенного прогресса — мы стали более открыты миру, о нас узнало больше людей, — заявил пресс-секретарь Польской Православной Церкви священник Гжегож (Григорий) Мисиюк. — Простые люди нас признают и принимают, но мы все еще испытываем давление как справа, так и слева. Его оказывают люди, которые пытаются заработать политический капитал на разделении людей и образе врага».
Сегодня православные составляют лишь 2% населения Польши, подавляющее большинство жителей которой — католики. Церковь насчитывает шесть епархий, 320 храмов, семь мужских и женских монастырей, 230 священников. В Польше также действует семинария и целая сеть православных благотворительных и молодежных организаций.
В 1991 году статус Польской Православной Церкви признали польские власти. Спустя три года она получила доступ к вооруженным силам — православных военнослужащих Войска польского сегодня окормляют 20 священников и епископ. В мае текущего года православная община получила права требовать реституции своей собственности, конфискованной при коммунистах.
«Православные приходы действуют в Польше уже 900 лет, — заявил о. Гжегож. — Так что вместо того чтобы ликовать по поводу признания нашего статуса законом, нам нужно задать вопрос: почему для этого потребовалось так много времени?»

Древнему грузинскому монастырю Джвари грозит разрушение
Итальянский эксперт-реставратор Лучо Спека, побывавший с визитом в Тбилиси, осмотрел знаменитый Крестовый монастырь (Джвари) VI века недалеко от Мцхеты. По заявлению итальянского специалиста, Джвари стремительно разрушается, и если не провести срочных реставрационно-восстановительных работ, через два-три года он может физически исчезнуть.
Лучо Спека обеспокоен тем, что начатые в Джвари реставрационные работы осуществляются без всякого предварительного исследования и при их проведении используются некачественные материалы. Реставратор дает гарантии, что в случае поддержки с грузинской стороны он продлит жизнь монастыря как минимум на 200 лет.
Итальянский специалист совместно с представителями министерства культуры Грузии, охраны памятников и спорта намерен осмотреть еще несколько значительных памятников на территории Грузии.

КАТОЛИЦИЗМ

Католический мир отмечает 150-летие провозглашения догмата о Непорочном Зачатии Девы Марии
Католическая Церковь отметила 150-летие провозглашения догмата о Непорочном Зачатии Пресвятой Девы Марии. Он был официально закреплен буллой Папы Римского Пия IХ 8 декабря 1854 года. С тех пор для всех католиков эта дата является важным праздником, в Италии этот день выходной.
В честь этого события в соборе Святого Петра в Ватикане Папа Римский Иоанн Павел II отслужил торжественную мессу и прочел молитвы на польском, португальском, суахили, немецком, филиппинском и французском. На церемонии присутствовали высшие представители духовенства и послы, аккредитованные при Папском Престоле. По традиции, 8 декабря понтифик посетил площадь Испании, в центре Рима, где высится мраморная колонна, возведенная в 1856 году по указу папы Пия IХ в честь Богородицы, считающейся небесной покровительницей Вечного города.
Православная Церковь, в отличие от Католической, не признает догмата о Непорочном Зачатии Божией Матери, полагая, что это католическое новшество в богословии умаляет личный подвиг Девы Марии.

В Ватикане издан новый Римский мартиролог — полный список всех святых и блаженных Католической Церкви
Папский престол выпустил новое издание Римского мартиролога — полного списка всех святых и блаженных Католической Церкви. По словам префекта Конгрегации таинств кардинала Фрэнсиса Аринзе, этим изданием Ватикан хочет подчеркнуть «особое внимание, с которым Церковь относится к почитанию святых».
Мартиролог представляет собой 844-страничный том, в котором приведены имена всех 6 500 подвижников веры, причисленных к ликам святых и блаженных. В книге указан день празднования памяти святого и блаженного, дается краткая биографическая справка.
Предыдущая редакция Мартиролога вышла в октябре 2001 года. Ранее Католическая Церковь публиковала свои святцы еще до ІІ Ватиканского собора — в 1956 году. После собора Ватикан провел тщательные исторические исследования, результатом которых стал Мартиролог 2001 года, в котором были исправлены многочисленные неточности предыдущего.

Американский джазмен стал доктором богословия
Всемирно известный джазовый музыкант и композитор Дейв Брубек получил почетную степень доктора богословия. Этой степенью музыканта наградил университет швейцарского города Фрибур. Университет считается светским, однако уполномочен Ватиканом давать богословское образование.
Брубек прославился на весь мир популярными джазовыми мелодиями, такими, как «Take Five», однако немногим известно, что 84-летний американец написал немало духовной и богослужебной музыки.
Квартет Брубека прославился в 50-60 годы, а выпущенный в 1960 году альбом «Time Out» стал самым продаваемым джазовым диском в истории. В 1968 году Брубек впервые решил попробовать написать музыку на духовную тему и создал ораторию «Свет в пустыне». В 1979 году Брубеку заказали написать музыку для католической мессы. По воспоминаниям композитора, мелодия для молитвы «Отче наш» явилась ему во сне. Работа над богослужебной музыкой настолько поразила Брубека, что он спустя год сам принял католичество.
В общей сложности в соавторстве со своей женой Иолой, которая пишет тексты к сочинениям мужа, Брубек создал 16 посвященных религиозной или общественной тематике произведений для хора и оркестра. Композитор также написал музыку для 30 религиозных гимнов.

ИСЛАМ

Саудовские власти решили на время хаджа уравнять богатых и бедных паломников
Саудовские власти запретили местным туристическим компаниям оказывать паломникам услуги класса «люкс» во время хаджа по святым для мусульман местам. Министерство по делам хаджа выпустило соответствующее распоряжение, в котором подчеркивается, что паломничество является одним из пяти «столпов» ислама, обязательным для каждого верующего, и призвано объединить мусульман.
Мухаммед завещал, что хадж уравнивает всех паломников, которые во время совершения обрядов должны носить одежду, сделанную из куска белой материи, простые сандалии, не пользоваться духами, благовониями и украшениями, довольствоваться скромным жильем и пищей, стойко переносить тяготы, а все помыслы должны быть обращены к Аллаху.
Вместо этого богатые паломники с комфортом размещаются в роскошно обставленных шатрах с кондиционерами, телевизорами, им готовят дорогие блюда, их обслуживают многочисленные слуги. Они не молятся, смотрят телевизоры, курят кальян и даже играют в карты.
Площадь долин Арафат, Мина и Муздалифа, где во время хаджа проживают в палаточных городках миллионы мусульман, невелика. В некоторых палатках ютятся десятки людей, когда богатые паломники размещаются по одиночке в огромных шатрах. Ежегодно хадж совершают до 2,5 миллиона паломников, в том числе более 1,2-1,5 миллиона приезжают из-за рубежа.

Немецкий подросток из ненависти к туркам поджег мечеть
Полиция Германии арестовала 17-летнего подростка по подозрению в том, что он поджег мечеть города Синхейм на юго-западе Германии. Подросток бросил в окно мечети бутылку с зажигательной смесью. Это стало причиной пожара, который нанес зданию материальный ущерб. Никто не пострадал. В полиции подросток сказал, что испытывает «антитурецкие чувства»

В США начал вещание телеканал, рассказывающий об исламе
В США начал вещание первый англоязычный канал, передачи которого рассчитаны на привлечение внимания со стороны быстрорастущего мусульманского населения США и Канады. По словам организаторов Bridges TV (так называется новый проект), основная цель канала — предоставить возможность американцам «увидеть ислам более реалистично».
Bridges TV будет показывать новостные программы, сюжеты, репортажи, документальные фильмы и даже сериалы о жизни мусульман и их религии. Кроме того, канал планирует создать цикл передач о жизни иммигрировавших в США мусульман.
Сейчас на Bridges TV работают 20 сотрудников. Как отметил председатель совета директоров телекомпании, выходец из Пакистана Муззаммил Хассан, пока канал могут смотреть только жители Детройта (штат Мичиган). Вместе с тем он подчеркнул, что Bridges TV намерен вещать во всех американских штатах, так как в целом в США проживает около 7 млн. мусульман.

В МИРЕ ТОТАЛИТАРНЫХ КУЛЬТОВ

Основатель секты «Ашрам Шамбала» скрылся от российского правосудия за границей
Новосибирск покинул 37-летний Константин Руднев, который является основателем нашумевшей здесь религиозной секты «Ашрам Шамбала». По предварительным данным, создатель секты, которого обвиняли в «организации объединений, посягающих на личность и права граждан», скрылся за границу РФ и уехал в Германию, якобы на какой-то слет сектантов. Полагают, что Руднев уже никогда не вернется в Новосибирск.
Руднев, или Шри Джнан Аватар Муни, свою организацию создал еще в конце 1980-х годов. В основу изобретенного им вероучения он положил вошедшие тогда в моду индуистские мотивы. Для привлечения неофитов он устраивал открытые занятия в домах культуры и кинотеатрах. Иногда за «снятие порчи» или прорезавшийся «третий глаз» слушатели семинаров жертвовали «духовному наставнику» свои сбережения и даже квартиры. От тех, кого принимали в организацию, требовалось порвать все семейные узы, не иметь собственных детей. С появлением Интернета организация Руднева, которая обзавелась собственным сайтом, разрослась и насчитывала тысячи единомышленников, а ее филиалы появлялись на территории всего бывшего СССР.
Поводом для возбуждения уголовного дела против руководителей общины послужили заявления ряда жителей города. Они беспокоились за судьбу своих близких, попавших под влияние сектанта и его ближайшего окружения. В противовес набиравшей размах организации родственники многочисленных жертв, православные священнослужители и даже бывшие члены организации создали собственное движение. На его сайте публикуются советы тем, кто хочет противостоять «Ашрам Шамбале» или уйти из нее. По данным экспертов, организация Руднева «имеет культурологическую схожесть с японской экстремистской сектой «Аум сенрике», ее деятельность имеет ярко выраженную антисоциальную направленность».

В Москве член секты «Слово жизни» изобличен в тройном убийстве своих родственников
В Москве сотрудники милиции изобличили приверженца одной из сект в тройном убийстве своих родственников, которое он совершил более двух лет назад, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.
Накануне сотрудники милиции раскрыли убийство, совершенное более двух лет назад членом секты «Слово жизни», который 1 декабря 2002 года зарезал свою мать, деда и бабушку. По его словам, задержанный совершил преступление в ходе ссоры по поводу его вхождения в секту. В течение двух лет сотрудники правоохранительных органов собирали материалы, которые позволили бы изобличить преступника.

ИНОЕ

В Бельгии госслужащим запретят носить религиозные символы
Бельгия намерена запретить госслужащим, напрямую работающим с общественностью, носить религиозные символы. Об этом сообщил министр по социальной политике Кристиан Дюпон. Этот закон касается религиозных символов всех религий. По словам чиновника, сначала будет решен вопрос о том, необходимо ли внести изменения в устав гражданских служащих, после чего будет введен запрет.

Рождество «от мадам Тюссо»: в роли библейских персонажей — известные актеры и политики
Весьма своеобразно и провокационно подготовилось к одному из главных христианских праздников руководство знаменитого лондонского музея восковых фигур. Сюжет библейский, но все герои — известные политики, актеры и спортсмены.
Так, в роли праведного Иосифа и Девы Марии — восковые Дэвид Бэкхем (знаменитый футболист) и его жена Виктория. Мудрые волхвы — британский премьер Тони Блэр, американский президент Джордж Буш и герцог Эдинбургский.
Чистосердечных пастухов изображают известные актеры – Хью Грант, Самуэль Джексон и Грэм Нортон. Над всеми фигурами парит ангел в виде австралийской певицы Кайли Миноуг.
Церковные лидеры осудили экспозицию. Англикане, католики и пресвитериане назвали кощунственную экспозицию, выставленную в лондонском музее восковых фигур мадам Тюссо, «данью поклонению знаменитостям».
Ватикан тоже не нашел экспозицию забавной. «Это хуже, чем дурной вкус. Это дешевка, — заявил источник в Ватикане. — Нельзя задействовать современников в изображении главных персонажей Рождества… И еще хуже, если такое вообще возможно, — то, что эти люди могут придерживаться сомнительных моральных ценностей». По словам представителя Ватикана, иногда допускается изображение современниками второстепенных персонажей, так как это помогает поддерживать интерес к Рождеству, но по отношению к главным персонажам это недопустимо.
Представитель Архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса, духовного лидера 70 миллионов англикан мира, отреагировал на «экспозицию Виктории и Бекхэма» с усталым смирением. «Каждое поколение пытается по-своему истолковать Рождество, но это…», — сказал он.
Чета Бекхэмов не знала о планах музея запечатлеть их в сцене Рождества Христова, сообщил их представитель. «Нам нечего сказать об этом»,— добавил он.

В Израиле введут кредитные карточки, «соблюдающие субботу»
В ближайшие недели кредитная компания «Леуми кард» и представители ортодоксального иудаизма представят кредитную карточку, «соблюдающую субботу». Иными словами, в субботу никакие операции с помощью этой карточки проделать не удастся. Кроме того, новую карточку будут принимать только в магазинах, кафе и ресторанах, соблюдающих субботу.
Во главе группы инициаторов стоят владелец сети магазинов по продаже очков «Оптика Гальперин» раввин Рафаэль Гальперин и член кнессета раввин Меир Поруш. «Леуми кард» сообщила, что новая кредитка будет распространяться среди ортодоксальных иудеев, которые являются членами клиентского клуба этой кредитной компании. Похожую карточку, судя по опубликованным сообщениям, намерен также разработать для своих клиентов банк «Апоалим».

По материалам информагентств
подготовил Владимир Свистун