Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Горний свет Святогорья

Горний свет Святогорья

Многолетние труды православных верующих горняцкого края по возрождению Свято-Успенского Святогорского монастыря, которому решением Священного Синода Украинской Православной Церкви был присвоен статус лавры, увенчались всеправославными торжествами. В Донецк прибыли православные епископы из всех регионов Украины, ближнего и дальнего зарубежья, наместники и настоятели крупнейших монастырей, депутаты Верховной Рады, российской Государственной Думы, парламента Белоруссии, губернаторы украинских и российских областей. Около двухсот журналистов освещали праздник в Донецке и Святогорске.
Торжества открылись молебном, который совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир на соборной площади перед строящимся Спасо-Преображенским собором Донецка. На нем присутствовали руководители города и области, гости Донецка и Украины.
После молебна в Донецком академическом театре оперы и балета имени Соловьяненко началось тожественное собрание, посвященное присвоению Святогорской обители статуса Лавры. Открывая его Блаженнейший Митрополит Владимир назвал донецкие торжества историческим событием в духовной жизни Украины. Предстоятель Церкви напомнил собравшимся о высокой миссии
православных монастырей, их выдающейся роли в истории народа и государства и пожелал «нашей Лавре, Свято-Успенской Святогорской, благоуспешных дел служения Богу, человеку, обществу и нашей стране».
Затем были зачитаны приветствия от Святейшего Патриарха Алексия II и Президента Украины Леонида Кучмы. Со словом о значении Святогорского монастыря для Церкви и народа к собравшимся обратился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. «В течение столетий эта святая обитель являла всему миру образец подлинной христианской жизни. Соединившая в себе выдающиеся монашеские традиции Святой Горы Афон, Киево-Печерской Лавры и Глинской пустыни, она стала одним из наиболее значительных духовных центров нашего Отечества», отметил он.
С докладом об истории, святынях и сегодняшнем дне Свято-Успенской Святогорской лавры выступил ее наместник архимандрит Арсений. За труды в возрождении Святогорской обители Блаженнейший митрополит Владимир наградил церковными орденами и грамотами Предстоятеля УПЦ большую группу донетчан. Среди них – митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, городской голова Донецка Александр Лукянченко, священнослужители, руководители предприятий, строители, бизнесмены, деятели культуры. Блаженнейший Владыка особо отметил заслуги в восстановлении и обустройстве лавры премьер-министра Украины Виктора Януковича, который из-за инцидента в Ивано-Франковске не смог прибыть на торжества. Митрополит Иларион, руководители области и города были также удостоены наград Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которые вручил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, возглавлявший на торжествах делегацию Русской Православной Церкви.
Праздник в Оперном театре завершился концертом духовной музыки.
Основные торжества, посвященные присвоению Свято-успенскому Святогорскому монастырю статуса лавры начались на следующий день в Святогорске. С раннего утра тысячи православных из приходов Донецкой и сопредельных областей прибыли в новоиспеченную лавру. Божественную литургию в Свято-Успенском соборе в сослужении тридцати архиереев, сонма священников и братии монастыря отправил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Около 30 тысяч паломников заполнили лавру, служба транслировалась всю территорию монастыря, прямую трансляцию вели региональные телеканалы. По окончании службы Блаженнейший митрополит поздравил православных с выдающимся событием в духовной жизни края и Украины. На молитвенную память Владыка преподнес в подарок братии монастыря икону Успения Пресвятой Богородицы, написанную мастерами Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Затем Блаженнейший Владыка освятил величественную скульптуру Божией Матери у входа в монастырь, созданную донецкими скульпторами. Тысячи православных получили благословение Предстоятеля Церкви, приложились к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери, специально доставленной к дню торжеств в святую обитель.
На торжества прибыли представители донецких землячеств из других стран. Известный певец Иосиф Кобзон заявил, что он гордится шахтерским краем, где воссияла новая лавра. На левом берегу Северного Донца были установлены эстрадные площадки, и праздник продолжился выступлениями мастеров искусств.
27 сентября Свято-Успенскую Святогорскую лавру посетил Президент Украины Леонид Кучма. Он поздравил митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и братию монастыря с историческим событием в жизни их обители. «Отсюда всегда шел свет, свет добра», сказал Президент. Леонид Кучма подарил Лавре старинную икону Василия Блаженного.