Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Виталий Табулов. Что делать раньше — строить церкви или поднимать производство? ( О духовных приоритетах В.Януковича)

Что делать раньше — строить церкви или поднимать производство?
Премьер-министр Украины считает, что без духовности нельзя построить нормальное общество

Религиозные дела в последние годы стали неотъемлемой частью официального протокола. В дни больших церковных праздников государственные мужи позируют перед телекамерами в интерьерах православных храмов. При этом никого вроде бы и не смущает, что те же самые люди в советские времена занимались атеистической пропагандой. Может, конечно, человек и пересмотрел свои взгляды, поверил в Бога. Но зачем же тогда вся эта показуха?

ПРЕМЬЕР ФАЛЬШИ НЕ ТЕРПИТ
Отношение нынешнего премьер-министра к религиозным вопросам очень показательно. Его никак не назвать формальным. Янукович глубоко верующий человек. Даже в советские времена он не скрывал этого и не стыдился. Один донецкий журналист вспоминает, что нательный крестик на груди Януковича видел еще в 1980 году. Не меняет он своих взглядов и сейчас. Но при этом и не афиширует их, ради саморекламы.
Все, кто знаком с премьером не понаслышке, отмечают: Виктор Янукович своим принципам не изменяет никогда. Он и сам так говорит.
«Человек должен всегда быть самим собой. А если так не получается, значит, ты неправильно живешь. Когда человек не ос тается самим собой, он теряется как личность», — сказал Виктор Янукович в одном из интервью. Этим принципом всегда оставаться самим собой, не подыгрывать ни кому и ничему руководствуется премьер и в делах религии и веры: «Все, что естественно, твое, остальное наигранное. Вечно играть не будешь».
Недалеко от центра Донецка стоит небольшая церквушка. Говорят, Януковичи помогли ей с деньгами на приобретение колокола. Разумеется, потратили собственные сбережения. Об этом их поступке пресса не писала, но верующие, прочитав надпись на колоколе, стали рассказывать друг другу.

СЛОЖНО ЛИ ЖИТЬ ПО БИБЛЕЙСКИМ ЗАПОВЕДЯМ?
О премьер-министре говорят: человек, который сделал себя сам. Это действительно так, если вспомнить его трудное, сиротское детство в полуразрушенном послевоенном шахтерском городке. В тех условиях для многих казалось невозможным не то что выбиться в люди, но даже получить среднее образование. Премьер и сейчас вспоминает, как гордился отец тем, что он поступил в техникум: «Тогда попасть в техникум было точно так же престижно, как сейчас в университет».
В какой-то момент в характере будущего премьер-министра наступил перелом. Он подчинил свои желания и поступки четким принципам, выработал в себе исполнительность, твердость, ответственность. И огромную роль в этом личностном становлении сыграли Библия и нравственное, религиозное воспитание.
Мы все с детства радуемся церковным праздникам. Красить яйца на Пасху или сел, яблоки с медом на Спас кто же станет отказываться? Но истинный смысл веры наших предков понимаем с годами и то далеко не все. И уж совсем немногие находят в себе силы и мужество сделать библейские заповеди основным принципом собственной жизни. Янукович сумел сделать это. Показательны в этом отношении слова, сказанные премьер-министром около года назад в ходе дискуссии об украинской элите, организованной Центром Разумкова. Тогда он отметил: «К власти приходит слишком много людей, которым никогда не бывает стыдно».
К Библии его с раннего детства начала приучать бабушка. В семье Януковичей. И этим принципам следовали всегда. Точно так же, как всегда отмечали христианские праздники. Виктор Янукович часто вспоминает, как тщательно готовилась бабушка к празднику Пасхи, как строго постилась до этого дня и старалась обязательно на Страстную неделю помогать тем, кто был еще более обделен судьбой. «Если помогать кому-то в эти дни с чистой душой и добрыми помыслами, говорила она внуку, то многое прощается человеку»
В христианских традициях воспитывали Виктор и Людмила Януковичи и своих детей. Эти традиции передавались в семье от поколения к поколению. «Бабушка Валя и прабабушка Анастасия очень почитали Пасху и нам привили любовь к этому празднику, вспоминает старший сын Виктора Януковича Александр. Природа в это время уже просыпалась от зимней спячки, словно жизнь начиналась по-новому. В нашей семье всегда верили в Бога, и в эти дни как-то особо ощущалась связь с высшим началом. Бабушки научили нас с братом молиться, следовать библейским заповедям, которые, в общем-то, совпадают с общечеловеческими моральными принципа ми. Наша семья жила скромно, но всегда старалась помогать тем, кто больше нуждается…»
В центре Енакиево, в городке, где прошло детство украинского премьера, была лишь одна церковь, но и ее разрушили в 3 советское время. Неудивительно, что, став губернатором, Янукович позаботился о том, чтобы этот храм возродить.
ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ
И опять вспомним суждение насчет того, что думать в первую очередь нужно о материальных проблемах, стоящих перед обществом, а церкви строить потом. Украинский премьер имеет на этот счет собственное мнение. «По профессии и но призванию я должен заботиться прежде всего об экономике, признался он недавно. О росте благосостояния людей, об общем подъеме в социальной сфере и государственной. Но я не знаю ни одного примера, когда бы настоящему политическому и экономическому подъему не предшествовал подъем духовный. И вместе с ним утверждение гражданского согласия, всенародной солидарности и гуманизма всех тех ценностей, хранителями и проводниками которых у нас в Украине с давних времен вы ступала церковь».
Виктор Янукович всегда старался решать одновременно обе эти главные задачи. Вот лишь один пример. Когда в 1996 году он стал председателем Донецкой облгосадмистрации, спад производства в области достиг 6,7 процента в год. И уже через три года его работы, в 1999-м, именно столько 6,7 процента составил рост производства. В то время как в других областях продолжали рассуждать о том, как преодолеть кризис, Донбасс его уже преодолел и де лился с соседними регионами собственным опытом. Но и церковная жизнь в регионе в те годы развивалась очень быстро. Не секрет, что в Донбассе вообще долгое время процветало особо нетерпимое отношение к церкви. Но за последние годы, когда у руля области был Виктор Янукович, там зарегистрировано более 750 новых приходов, семь монастырей, построено 103 храма различных конфессий. Еще 55 находятся в стадии сооружения. Продолжается возведение и новых храмов. Например, Свято-Преображенского кафедрального собора в центре Донецка.
Не забывает украинский премьер о проблемах различных конфессий до сих нор. Совсем недавно, к примеру, енакиевским католикам передали храм, в котором богослужения проводились еще до революции. В советское время там размещался спортзал.
Говорят, Янукович долго мечтал о том, чтобы превратить Свято-Успенский Свято горский монастырь, стоящий на берегу Северского Донца, в Лавру. С такой инициативой он неоднократно выступал, еще когда был губернатором.
Древняя Святогорская обитель имеет не простую, трагическую историю. Ее неоднократно закрывали, грабили, особенно после 1917 года. Обитель помнит и поругания святынь, и расстрелы братии. Всякое было. Десять лет назад монастырь вновь стал действующим. Надо отметить, что возрождение и процветание этой обители после запустения и поругания много лег назад предсказал игумен Иоанн.
В марте нынешнего года Святогорский монастырь получил статус Лавры. Учли при этом его древность, исключительную роль в истории региона, многочисленные просьбы православных верующих. Но в немалой степени этому способствовало и то, что монастырь сегодня активно возрождается, реставрируется.
«Истинно говорят: если дело от человека, то оно разрушится, а если от Бога, то разрушить его нельзя… сказал как-то митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион. Уверен, что с приходом в правительство Виктора Януковича изменится подход к решению многих проблем в государстве. Я знаю его как выдающегося хозяйственника, специалиста и руководителя, который способен собрать команду и держать все в своих руках. А еще очень важно ; то, что в лице премьера мы видим по-настоящему верующего человека…»

НРАВСТВЕННОСТЬ ПОМОГАЕТ ДЕЛАТЬ ПОЛИТИКУ ЧИСТЫМИ РУКАМИ
Говорят, Украина выгодно отличается особой веротерпимостью. Принципы веротерпимости не только записаны в законах – Конституция Украины дает право каждому гражданину исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Но этот же принцип последовательно стараются поддерживать и на самом высоком государственном уровне. Хотя задача эта очень непростая слишком деликатная и сложная область, слишком много противоречий между различными конфессиями, взаимных обид накопилось за столетия. Виктор Янукович с этой задачей успешно справляется. И тут, разумеется, помогают собственные религиозные убеждения.
За время работы на посту премьер-министра он не допустил ошибок в этой сфере. Но и это не все. Моральные принципы, основанные на библейских заповедях, его руководство к действию помогают вести диалог, слушать других, уважать чужое мнение, даже если оно неверно.
Обратите внимание, как умело строит премьер-министр отношения с государственными и общественными деятелями, депутатами Верховной Рады и членами правительства. Не юлит, не рассыпает комплименты и в то же время никогда не теряет самообладания, умеет слушать, всегда тактично благодарит за критику. А уж если сталкивается с явной ложью и безответственностью реагирует твердо, но спокойно. Работа Кабинета Министров строится эффективно. Никогда еще за такой короткий срок меньше двух лет не делалось столько в социальной сфере. Средняя зарплата по стране за 2003 год выросла почти на чет верть, а по сравнению с 2000 годом удвоилась. Благодаря снижению подоходного налога до 13 процентов в семейном бюджете украинских граждан осталось около 5 млрд. гривен, которые шли раньше на налоги. За полтора года работы правительства Януковича среднемесячные пенсии вырос ли в полтора раза и продолжают расти. Пенсионная реформа, о которой несколько предыдущих правительств только говорили, но боялись приступить к ней, решительно начата именно Кабинетом Министров Януковича и сразу же ликвидировала позорную уравниловку в выплате пенсий.
Бережное внимание премьера к религии способствует постоянному росту его рейтинга. Социологические исследования показывают: церкви наши соотечественники сегодня доверяют даже больше, чем врачам. В духовной сфере люди находят утешение и поддержку, основу для собственных моральных ориентиров. Приятно сознавать, что правительство понимает огромную роль, которую играет церковь сегодня для укрепления гражданского взаимопонимания и общественной морали.
Конечно, у человека, занимающего такой высокий пост’, всегда много практических дел, связанных с экономикой, социальной сферой, финансами. Рабочий день Виктора Януковича начинается рано утром и заканчивается зачастую за полночь. Но он всегда находит время открыть Библию. Кстати, именно Библию депутаты Верховной Рады и члены Кабмина вручили ему в день рождения. И в этом подарке не было никакой фальши.

ВИТАЛИИ ТАБУЛОВ
«Известия»