Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Ректор Одесской Духовной Семинарии, редактор пастырско-богословского журнала ОДС «Андреевский вестник» архимандрит Евлогий (Гутченко): «Духовные школы сегодня должны взять на себя ответственную задачу по подготовке будущих пастырей

Ректор Одесской Духовной Семинарии, редактор пастырско-богословского журнала ОДС «Андреевский вестник» архимандрит Евлогий (Гутченко): «Духовные школы сегодня должны взять на себя ответственную задачу по подготовке будущих пастырей для работы и в информационном пространстве»

— Ваше Высокопреподобие, поздравляем вас – редактора лучшего пастырско-богословского издания Украинской Православной Церкви. Мы знаем много дореволюционных изданий духовных школ – семинарских вестников и богословских трудов. В современности их мало. Что заставило вас заняться выпуском «Андреевского вестника»?
— Сердечное спаси Христос за поздравление в связи с признанием пастырско-богословского журнала Одесской Духовной Семинарии «Андреевский вестник» одним из лучших изданий Украинской Православной Церкви. Низкий поклон и сыновняя благодарность нашему Блаженнейшему Предстоятелю за столь высокую оценку скромного труда преподавателей и учащихся нашей духовной школы, свидетельством чего является Первосвятительская Грамота и «золотое перо» пресс-службы Украинской Православной Церкви. Это высокая награда в год первого юбилея – пятилетия нашего журнала, это и большой стимул, побуждающий нас еще усердней трудиться на этом ответственном поприще. Тем более, что наш журнал – это пока что единственное в Украине семинарское периодическое богословское издание. Действительно, как Вы верно подметили, до революции издавалось достаточно много различных изданий духовных академий и семинарий. В настоящее время, к сожалению, этого нет как в Украине, так и в России. Это связано, как мне кажется, с тем, что подавляющее большинство духовных школ находится сегодня в стадии становления после периода богоборческих гонений. Одесская семинария оказалась в лучшем положении. Возобновившей свою деятельность в 1945 году, семинарии удалось выжить в период хрущевских гонений. В ней продолжалась богословская, церковно-историческая, церковно-практическая, научно-исследовательская работа. И кому, как не Одесской семинарии необходимо было возобновить издательскую деятельность. Нам хотелось, чтобы «Андреевский вестник» стал журналом для пастырей, богословов, воспитанников духовных школ, освещающим жизнь Церкви, затрагивающим важные, наболевшие проблемы богословия, пастырской и церковной жизни.

— Ваш журнал признан наиболее удачным пастырско-богословским изданием Украинской Православной Церкви. Расскажите, что наиболее интересно для чтения современным пастырям и будущим священнослужителям?
— Судя по откликам, наших читателей более всего привлекают вопросы сотериологии, практические вопросы литургического характера, жизнеописания одесских архипастырей и мучеников ХХ столетия. Особый интерес вызвал один из выпусков «Андреевского вестника», посвященный проблеме церковных разделений и поиска восстановления единства Церкви. Причем отклики приходили не только от священнослужителей и мирян нашей Церкви, но высказывали свое мнение также клирики и миряне Зарубежной и Старообрядческой Церквей. Некоторые наши статьи заимствуют и публикуют другие издания, они также размещаются на различных интернет-сайтах и обсуждаются на церковных форумах в интернете.

— Практически все церковные издания подобного типа дотационные. Как удается вам поддерживать материальную базу журнала?
— Прежде всего, мы стараемся, чтобы себестоимость нашего журнала была для нас наиболее низкой. Для этого редактирование, полный компьютерный набор, верстку осуществляем своими силами в семинарии. Однако остальные, все же немалые, типографские расходы, мы оплачиваем как средствами, собранными от реализации журнала, так и с помощью благодетелей, к которым обращаемся за помощью.

— Одной из интересных рубрик вашего журнала является «Одесский мартиролог». Где Вы находите материалы о новомучениках Одесской епархии?
— В течение последних пяти лет семинария ведет серьезную исследовательскую работу в архивах СБУ по Одесской области. Постепенно открываются все больше и больше новых имен иерархов, пастырей, иноков и мирян Одесской епархии, пострадавших за Христа и Церковь в годину лютых гонений прошлого столетия. Для того, чтобы открыть духовный образ новомученика мы используем не только сухие протоколы допросов, но и воспоминания пожилых людей, которые общались с подвижником и могут передать нам свои впечатления. Наиболее удачными, на мой взгляд, публикациями являются статьи о преподобномученике архимандрите Геннадии (Ребезе), известном одесском подвижнике, духовнике священномученика митрополита Одесского Анатолия. По представлению Алма-Атинской епархии архимандрит Геннадий, расстрелянный в Казахстане, был причислен к лику святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года по факту мученической смерти за Христа. Кроме кратких биографических данных из следственных дел НКВД о святом почти ничего не было известно. Нам удалось собрать необходимые сведения о жизни преподобномученика не только из архивов СБУ, но и из воспоминаний одесситов, помнивших его и заграничной прессы начала шестидесятых годов.

— Кто больше формирует редакционную политику издания, студенты или преподаватели?
— В редакционный совет «Андреевского вестника» входят как преподаватели, так и студенты семинарии. На совете совместными усилиями определяется тема и направленность каждого номера. Необходимо все же признать, что инициатива зачастую исходит от членов редсовета – преподавателей. Однако это не значит, что воспитанники, входящие в совет являются только пассивными участниками. Наш журнал семинарский, а семинария – это и преподаватели, и учащиеся. Любой член редакционного совета имеет право высказать свою точку зрения. И для нас очень важно, чтобы студенты принимали самое живое участие. Их мнение также формирует облик журнала, что подтверждается и серьезными работами учащихся, которые публикуются в «Андреевском вестнике».

— Большой проблемой духовных школ является текучесть кадров. И если только за несколько лет можно воспитать хорошего певца, то человека сведущего в писательском и издательском деле намного сложнее. Как удается вам разрешать «кадровые вопросы» в редколлегии «Вестника»?
— Действительно, текучесть кадров является для нас весьма ощутимой. Однако при всем этом, мы испытываем радость, когда узнаем, что наши бывшие воспитанники, которые трудились в редакционном совете журнала и приобрели опыт работы, теперь занимаются изданием газет и журналов в своих епархиях и эти издания также были отмечены в праздник равноапостольного князя Владимира, как лучшие в Украине и получили Грамоту Блаженнейшего. «Кадровые вопросы» мы решаем привлечением наиболее одаренных и талантливых студентов старших курсов, имеющих навык и желание трудиться в издании журнала.

— В духовных школах бытует мнение, что человек прошедший курс семинарии должен уметь по минимуму написать заметку в районную газету. Этому способствуют и полугодовые и курсовые сочинения, которые практикуются в церковных учебных заведениях еще с царских времен. Но, в противовес славным предшественникам, не часто можно увидеть в светской периодике заметки наших священнослужителей. В чем проблема? Как на современном этапе воспитать церковных летописцев?
— Вы затронули один из важных вопросов. Действительно, священнослужитель должен со вниманием относиться к контактам со средствами массовой информации для осуществления, прежде всего, пастырского делания, информационной миссии. СМИ конечно же интересуют проблемы церковной жизни, но светские журналисты компетентно писать о них не могут. Поэтому пастырь сегодня призывается к свидетельству о Христе и Церкви не только с амвона, но его слово ждут и в светской печати. Духовные школы сегодня должны взять на себя ответственную задачу по подготовке будущих пастырей для работы и в информационном пространстве. Этому также нужно уделять внимание при обучении и воспитании будущего священника.

— Отец Евлогий, на многих молодежных съездах, слетах духовных школ и в кругах студентов время от времени возникает желание издавать газету или журнал для студентов церковных заведений. Как вы относитесь к идее создания общецерковного печатного органа, освещающего жизнь всех духовных школ в УПЦ?
— Думаю, что давно назрела необходимость в таком общецерковном издании. Это может быть и интернет-сайт духовных школ Украины, и журнал, и газета. Важно, чтобы духовные школы не находились в разобщении, а могли открыто в своем печатном органе обсуждать наболевшие проблемы отечественного духовного образования, делиться опытом, совместно решать общие задачи. Редколлегия, по моему мнению, должна состоять из представителей всех духовных школ Украинской Православной Церкви. Такое общецерковное издание объединит наши богословские школы и совместные усилия в учебном и воспитательном делании.

Беседу вел В. Свистун