Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Главный редактор журнала «Отрок» архимандрит Иона: «О молодежных проблемах говорить сложно, а молчать – нельзя»

Главный редактор журнала «Отрок» архимандрит Иона: «О молодежных проблемах говорить сложно, а молчать – нельзя»

- Отец Иона, среди православных изданий «Отрок» выделяется своей красочностью, современным дизайном, актуальностью материалов. Можно сказать, что журнал стоит на грани между Церковью и миром. Был ли он таким с самого начала?
- Изначально «Отрок» задумывался как детский журнал. Первые пять выпусков «Отрок» действительно был детским, причем готовился он с такой любовью и фантазией, что был очень любим и малышами, и подростками. Конечно, качество полиграфии тогда было гораздо ниже, а поскольку журнал был рассчитан на церковного ребенка, оформление и тематика также были соответствующие.

- Как возникла идея сделать журнал молодежным?
- При Ионинском монастыре довольно активно ведется работа с молодежью, ведь еще при преподобном Ионе монастырь был своего рода просветительским центром. На т.н. «молодежные чаепития» по четвергам приходит до 120 человек, в том числе тех, кто только начинает задумываться о вере, искать свой путь к Богу. Все они задают вопросы, и вопросы эти не ограничиваются рамками катехизиса и остро нуждаются в ответах. Молчание сегодня равносильно измене, ведь если молчим мы, говорят другие. Пусть у тех, кто приходит к нам, есть возможность открыто общаться с духовенством и друг другом, но ведь практика такого общения существует не при каждом храме. А молодые, ищущие люди ждут ответов в доступной, понятной форме. Увы, современному молодому человеку не сразу становится понятна красота церковнославянского языка и интересны богословские труды. Говорить с ним нужно современным, «журнальным» языком –говорить о Боге, о Евангелии так, чтобы не отпугнуть, не отбить желания заглянуть в огромный мир Православия – и остаться там навсегда.
Конечно, журнал, о котором мы мечтали, не возникает «на ровном месте». Очевидно, что в случае с «Отроком» была явлена воля Божия. Господь послал монастырю друзей в лице Всеукраинского объединения «Держава», которое в своей деятельности немало значения придает воспитанию молодого поколения согласно высоким нравственным и патриотическим идеалам, в духе православной веры. Идея нынешнего «Отрока» — совместный продукт нашей братии, приходской молодежи и ВО «Держава». Мы очень признательны этим людям, так как без их всесторонней поддержки не было бы такого полноцветного, современного и интересного «Отрока». Невозможным было бы высокое качество полиграфии и привлечение такого количества авторов.

- Если журнал превратился из детского в молодежный, почему сохранилось «детское» название – «Отрок»?
- Мы думали о смене названия, но решили не расставаться с «Отроком». Название из буквального превратилось в символичное. К людям абсолютно всех возрастов Христос обратился с таким призывом: Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мф. 18, 2). Не войдем, если не поверим во всепрощающую Любовь, не научимся радоваться этой любви и ценить ее так, как это делает доверчивое дитя. В каком бы возрасте мы ни приходили ко Христу, все мы для Него – отроки. И хотя нашей целевой аудиторией является молодежь, журнал интересен всем поколениям.

- Думается, что лишь постороннему глазу издание подобного журнала кажется делом легким и приятным. Наверняка ваш творческий коллектив сталкивается с какими-то трудностями?
- Разумеется, как и в любом деле, совершаемом во славу Божию, встречаются искушения. В первую очередь, перед нами стояла проблема профессионализма. Изначально было решено, что раз журнал молодежный, то и создавать его должна молодежь – живая, думающая, творческая. Потому и коллектив подбирался соответственно. Работать пришли ребята, которые воцерковились недавно, которые помнили себя до Церкви, помнили свои первые шаги и вопросы. На первых порах, конечно, сказывалось отсутствие опыта, отсутствие глубоких познаний церковной жизни, которые приходят лишь с годами. Своих авторов было немного, большая нагрузка приходилась на игумена Валериана, много статей мы перепечатывали из других изданий. Но мало-помалу творческий коллектив гармонично дополнялся опытными педагогами, психологами, журналистами, и, милостью Божией, сейчас ощущается рост и развитие и коллектива, и продукта.
Кроме того, не стоит забывать, что миссионерство – дело очень сложное, а отчасти и опасное. Действительно, приходится работать на стыке двух миров, говорящих на разных языках – Православной Церкви и светского общества. Системы ценностей в них кардинально различны. По слову апостола Павла, для эллинов приходится быть эллином, для иудеев – иудеем. Становиться всем для всех, чтобы спасти хотя бы некоторых… Естественно, что поведение миссионера, вынужденного балансировать на краю пропасти светского общества, не всегда понятно людям, уже обосновавшимся на непоколебимом камне Православия. Об этом подробно говорит отец Андрей Кураев, который как никто другой познал все радости и тяготы миссионерства.
А вопросы, которые мы слышим, непросты. Современная культура – кино, музыка, искусство, мода, новые технологии, взаимоотношения юноши и девушки – вот что волнует молодежь. Говорить об этом сложно, но молчать – нельзя. У Церкви накоплен многовековой опыт попечения о человеческой душе; трудами и молитвами Святых отцов мы владеем неоценимым сокровищем в руководстве ко спасению. Но Церковь не может и не должна комментировать выход на экран каждого нового блокбастера… А жить в миру вне пределов современной культуры для молодого человека немыслимо. Потому нам приходится зачастую давать оценку некоторым явлениям и событиям с православной точки зрения. И тут возможны определенные разногласия… Потому для нас так важно благословение священноначалия и молитвенная поддержка читателей.

- Очевидно, не смотря на сложности, журнал все же ценят. Кроме «Золотого пера», он был удостоен звания лучшего издания для молодежи на Рождественских чтениях в Москве… А пишут ли в редакцию читатели?
- Пишут. Мы благодарны нашим читателям за их теплые письма. Отдельно благодарим даже за конструктивную критику. Все же важно осознавать, что молитвами преподобного Ионы наши скромные труды будят в людях, далеких от Церкви, память о Боге, направляют первые шаги новоначальных, несут слово Божие в уже уверовавшие сердца. Особенно много писем приходит из провинции, где меньше православной литературы, где религиозная жизнь не так активна, как в столице. Усилиями ВО «Держава» журнал распространяется по всем епархиям и, что немаловажно, по светским учреждениям. Но приходят письма и из самых неожиданных уголков мира. Например, как-то мы получили благодарность и приглашение из Бангкока! Где только не бывают наши паломники.
Часто в письмах звучит вопрос о подписке. Пока, к сожалению, это невозможно, но мы осуществляем бесплатную регулярную пересылку журнала по указанным адресам. В будущем, надеемся, журнал будет доступен в сети интернет, и вопрос о подписке тоже стоит на повестке дня.

Интервью вел С.Садовой