Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.09.2004. ИЕРУСАЛИМ. Блаженнейший Митрополит Владимир и Премьер-министр Украины Виктор Янукович посетили Святую Землю

В ходе визита Блаженнейший Владыка и Виктор Янукович посетили Русскую духовную миссию в Иерусалиме, где встретились с ее главой архимандритом Елисеем. Руководитель миссии отметил, что украинский Премьер стал первым сановным украинским паломником, который приехал в Иерусалим по канонической программе. При этом главе украинского правительства было вручено свидетельство паломника. Затем высокие гости молились за Божественной литургией в Троицком соборе и поклонились его святыням.
В тот же день они встретились с Блаженнейшим Иринеем, Патриархом Святого Града Иерусалима и всея Палестины. Блаженнейший Патриарх Ириней рассказал о состоянии дел в Иерусалимском Патриархате. Блаженнейший Владимир и Виктор Янукович рассказали, в свою очередь, о сегодняшнем дне Украинской Православной Церкви, о сотрудничестве Церкви и государства в восстановлении православных святынь и возрождении духовности народа Украины. От правительства Украины Премьер преподнес Блаженнейшему Патриарху список иконы Почаевской Божией Матери. В беседе принимали участие митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Вышггородский Павел и другие сопровождавшие Предстоятеля УПЦ и премьер-министра лица.
После приема в Иерусалимской Патриархии Блаженнейший Митрополит Владимир и Виктор Янукович поклонились святыням храма Воскресения Христова. «Святая земля — это место, куда я мечтал приехать всю жизнь — поклониться гробу Господню, попросить силы и Божьего благословения», — сказал Премьер-министр журналистам.