Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.09.2004. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Развалины Кресто-Воздвиженского храма в Староконстантинове взывают о помощи

В день праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня архиепископ Хмельницкий и Шепетовский Антоний в сослужении сонма духовенства возглавил Божественную литургию в Свято-Кресто-Воздвиженском монастыре г. Староконстантинов. За богослужением владыка возложил скуфию на свящ. Иоанна Пылыпчука.
Литургия в праздничный день была совершена в монастырском «теплом» храме, а молебен отслужен на развалинах древнего Свято-Кресто-Воздвиженского собора. По окончании богослужения архипастырь сердечно поздравил всех присутствующих с праздником, а также призвал представителей власти, всех жителей г. Староконстантинов и прилежащих сел активнее помогать в возрождении монастыря, ибо только общими усилиями сегодня возможно отстроить эти древние стены.
Согласно историческому очерку Н. И. Теодоровича, Свято-Кресто-
Воздвиженский монастырь г. Староконстантинов был построен еще около 1570 года князем Константином Острожским. Эти стены являются одной из древнейших святынь Хмельницкой епархии.
В 30-х, 40-х годах ХХ века безбожная власть советов не пожалела своих темных сил и Кресто-Воздвиженский собор был закрыт, поруган и почти разрушен, а в корпусах монастыря разместился местный райотдел милиции, который и просуществовал там до последнего времени. С 2000 года корпуса обители стали постепенно передаваться в собственность Церкви. Усилиями архиепископа Антония здесь возродился монашеский быт, совершаются ежедневные богослужения, делается ремонт.