Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Приветствие Святейшего Вселенского Патриарха Варфоломея XI Межпарламентской Ассамблее Православия

Приветствие Святейшего Вселенского Патриарха Варфоломея XI Межпарламентской Ассамблее Православия

Сердечно приветствуем Вас с началом работы XI Межпарламентской Ассамблеи Православия!
Благодарим Президента, Верховный Совет и народ Украины, которые сделали все для успешного ее проведения. Приветствуем участие в ассамблее Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира и архиепископа Переяслав-Хмельницкого Митрофана и передаю им самые теплые пожелания.
В течение десяти лет МАП создает условия для укрепления и развития православной традиции. Мы шлем Вам пожелания успехов в работе. Позвольте выразить уверения в том, что Вселенский Патриархат с большим интересом следит за Вашим движением и будет оказывать ему всестороннюю помощь.
Мы с радостью были осведомлены о проведении ХI сессии МАП по проблемам “Безопасности и свободы” в древнем историческом городе Киеве.
Сочетание безопасности и личной свободы является нелегким делом во времена войн, беспорядков, терроризма, ставших причиной страха и волнения. Однако личная свобода и права человека должны быть уважаемы и не нарушаться под предлогом страха перед тероризмом. К этому обязывает святость человеческой личности, которую Православная Церковь почитает и уважает.
Ни в коей мере не сомневаемся в том, что православные парламентарии, принимающие участие в ассамблее, независимо от страны, которую они представляют, полностью это понимают и будут принимать решение на основе этого начала.
С этой мыслью благословляем ваши труды и желаем искренне возлюбленным делегатам ассамблеи щедрой помощи Святого Духа, поддержки Бога Отца, и благодати Господа нашего Иисуса Христа. Ожидаем с большим интересом итогов ассамблеи.

С любовью во Христе Иисусе и особым почтением
Варфоломей, Патриарх Константинопольский