Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион: «Духовность — не сезонное понятие»

МИТРОПОЛИТ ДОНЕЦКИЙ И МАРИУПОЛЬСКИЙ ИЛЛАРИОН: «ДУХОВНОСТЬ — НЕ СЕЗОННОЕ ПОНЯТИЕ»

— Ваше Высокопреосвященство! В Донецкой области 2004 год официально объявлен Годом духовности. Каким будет в этом деле участие епархии?
— Не только для духовенства, но и для всех православных людей духовность не абстракция. Только нужно заниматься ею не год, а всегда. Ведь духовность — не сезонное понятие. Год закончится, и что? Духовность должна постоянно присутствовать в нашей жизни, если мы хотим совершенствоваться нравственно. Церковь всегда стремилась быть проводником духовности среди народа, и, ясное дело, не стоит в стороне и в 2004 году, объявленном Годом духовности. Епархия примет участие и в мероприятиях, и в планируемых в его рамках торжествах. По области в нашей епархии пройдут собрания, концерты духовной музыки, песнопения… Будут в Донецке проведены торжества по поводу духовности, на котором выступят священнослужители. Возможно, будут приглашены и представители духовенства других областей для участия в торжествах. Планируется также выступление учащихся воскресных школ. Такие концерты состоятся и в монастыре Святогорья, и у нас в соборе. В общем, по возможности, будем участвовать максимально. В этом году надеемся и на благотворительную помощь, столь необходимую в строительстве Свято-Преображенского собора в Донецке. Ведь такая благотворительность — тоже духовность. Планируется показ нескольких духовных фильмов, спецвыпуски в наших журналах и газетах…
— В Донбассе труд людей подземных профессий нередко омрачен серьезными авариями. Знаем, что и Вы лично, и священнослужители епархии всегда находятся рядом людьми, которых постигло страшное горе. Варваринская часовня в Донецке построена в память о погибших шахтерах…
— Да, горняки трудятся всегда с риском для жизни. Поэтому и было решено властью, и церковь это поддержала, выстроить часовню Великомученицы Варвары в память о погибших на производстве. Каждую субботу там совершаются панихиды о всех почивших, отошедших в мир иной. И, конечно, о шахтерах и людях иных профессий, погибших на производстве. В дни больших православных праздников мы часто совершаем крестный ход от Свято-Преображенского собора до часовни-памятника в честь вереницы Варвары, чтобы там отслужить пасхальное богослужение, вспомнить о живущих, о тех, кто сегодня добывает уголь и об усопших, безвременно ушедших из жизни.
— Я не раз видела в шахтных зданиях иконы. Шахтеры перед спуском под землю подходят к ним…
— Да, сейчас в шахтерских городах, например, в Красноармейске, и на шахтах открываются храмы, часовни, совершаются богослужения. И уж во всяком случае, каждый директор шахты стремится сделать небольшой уголок с иконами, чтобы рабочие, кто пожелает, могли с усердием помолиться и обратиться к Богу перед спуском в шахту.
— На Шахтерской площади, в районе Северного автовокзала, шахта имени Засядько тоже строит церковь…
— Это нормально, когда человек хочет оставить после себя что-то доброе. А те, кто стремится построить храм, благословенны вдвойне. Две последние аварии на шахте Засядько тоже послужили причиной обращения этого коллектива и народного депутата Украины Ефима Леонидовича Звягильского к Божьему благословению: было решено строить храм. Епархия с благодарностью относится к такому решению. Кто бы сюда ни приходил, будет вспоминать о тех, кто здесь трудился, все это возводил. А при каждом богослужении дьякон или священник читает молитву и звучат песнопения о благотворителях, благоукрасителях, жертвователях этого храма, каждый раз вспоминаются меценаты, которые оставили память о себе и стали помощниками усопших.
Есть повествование о том, что, когда строится храм, то люди, участвовавшие в его возведении, по молитве церкви за свои добрые дела, несмотря на прегрешения, выводятся из ада. Это же касается и их детей…
— Сегодня в храме, построенном на территории Донецкого металлургического завода, проходят богослужения?
— Да. Это, наверное, единственный в Украине храм, который построен на территории завода. Он носит имя святителя Игнатия Мариупольского, Там постоянно совершаются богослужения, люди молятся, просят святых угодников Божьих, чтобы Господь укреплял их силы духовные, душевные, телесные. В Донецкой области, и особенно в нашем городе, открывается много храмов. Естественно, верующие ходят в те, что расположены ближе к их местожительству.
— В храм, построенный возле областной милиции, ходят ведь люди со всего микрорайона…
— Да, очень многие и к нам приходили, и генерала Малышева благодарили за то, что появился этот храм. Что семьи погибших милиционеров, могут прийти в этот храм, поставить свечку.
— Неподалеку и храм на территории Института неотложной восстановительной хирургии…
— Храм Александра Невского. Там также совершается молитвословие. На
территории больницы имени Калинина — хорошо посещаемый храм. Больные очень благодарны за то, что он был построен. Многие врачи говорят, что с человеком, побывавшем в храме, легче говорить о лечении, о предстоящей операции, о выздоровлении и исцелении.
— Владыка, как вы оцениваете отношения церкви и органов власти в нашем регионе? Насколько они изменились за годы независимости Украины?
— Положительные моменты появились еще в 1988 году, когда праздновалось тысячелетие Крещения Руси. После этого у власти и Церкви стали складываться добрые взаимоотношения. До этого была отчужденность. Когда мы обращались в исполком с какими-то вопросами, нам говорили: «Извините, нет! Церковь у нас отделена от государства». Сегодня, слава Богу, мы можем общаться и с мэром, и с губернатором, с председателями райисполкомов, вместе решать проблемы возрождения православных святынь.
— А наш земляк премьер-министр Виктор Федорович Янукович человек верующий?
— Да, с приходом Виктора Федоровича на губернаторство многое изменилось в лучшую сторону. Стали открываться новые храмы, звонить колокола. Сегодня мы радуемся, что Славяногорск вновь стал Святогорском, и нам полностью отдаются все корпуса, ранее принадлежащие монастырю. Это и есть возрождение той духовности, о которой мы говорим.
— Церковь отделена от государства: не устарели ли такие отношения?
— Нет. Государство решает свои вопросы, Церковь — свои. Но тем не менее везде сегодня отношения эти пересекаются. Ведь православный народ приходит и в государственные учреждения, и оттуда идет в церковь, и разделить это невозможно. Государство стремится помочь Церкви, Церковь тоже готова помогать государству.
— Что бы вы хотели пожелать работникам угольной промышленности, их семьям в Год духовности?
— Благополучия. Мира. Согласия. Чтобы, добывая уголь, люди не гибли. Чтобы было больше радости. Чтобы наш город хорошел, в семьях были любовь и взаимопонимание. И чтобы Бог был милосерден ко всем нам.

Беседу вела Элла Зельдина