Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27. 07.2004. ЛЬВОВ. Совершена панихида в связи с годовщиной авиакатастрофы на аэродроме «Скнылов»

Два года тому в результате авиакатастрофы во время авиашоу на военном аэродроме «Скнылов» погибли 77 человек, в том числе 28 детей, пострадали 512 человек. Трагедия произошла в 12.45 по местному времени 27 июля 2002 года. Самолет Су-27, управляемый летчиком-испытателем первого класса Владимиром Топонарем и летчиком первого класса Юрием Егоровым, неожиданно накренился и упал на толпу зрителей. Пилотам удалось катапультироваться.
По факту авиакатастрофы возбуждены уголовные дела против 10 должностных лиц, в том числе против пилотов, руководителей полетов и руководства высших инстанций по линии министерства обороны Украины. В ходе расследования катастрофы были проведены около 400 экспертиз, материалы уголовного дела занимают 150 томов. Ожидается, что к концу текущей недели дело будет передано в суд, сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко.
В августе 2002 года глава следственной комиссии Евгений Марчук заявил, что предварительное расследование показало, что виновными в авиакатастрофе являются пилоты. «Однозначно установлено, что пилоты отступили от графика, вышли за пределы зоны пилотирования, нарушили полетное задание», — сказал министр. Он отверг версию о том, что самолет был неисправен.
Пилоты в свою очередь заявили, что к авиакатастрофе привел ряд причин. В частности, в баках самолета находилось топлива больше, чем было необходимо, летчики тренировались на другой машине, и левый двигатель самолета медленно набирал скорость. «Основная причина падения самолета — резкий недобор левым двигателем необходимой мощности во время выполнения фигуры высшего пилотажа — «полубочка», — сказал в апреле 2003 года Топонарь. По его словам, самолет очень слабо наращивал скорость и не выходил из пикирования, поэтому экипажу пришлось выйти на критические углы атаки, что приводит к увеличению крена и потере высоты, что и привело к падению. Кроме того, летное поле, отведенное для полета самолета, было значительно меньше установленных требований к нему. Кроме того, полет самолета проходил над головами у зрителей, а не, как положено, в 200 метрах от них.
В итоге причинами трагедии назвали ошибку в технике пилотирования экипажа Су-27 при выполнении незапланированных фигур высшего пилотажа, а также неудовлетворительную работу руководителей мероприятия и прямое невыполнение обязанностей военным руководством, причастным к организации авиашоу. После этой трагедии все шоу с участием авиации на Украине были запрещены.
РИА «Новости»