Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.07.2004. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь выдвинул предложения по переименованию улиц Симферополя

На полуострове создана рабочая группа по изучению вопросов, связанных с восстановлением исторической топонимики, которую возглавил заместитель председателя Совета министров АРК Владимир Казарин. По его словам, создание группы не означает того, что «мы начнем сразу все переименовывать». «Сначала стоит разобраться в востребованности таких переименовок», — сказал Владимир Казарин.
В то же время митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился к рабочей группе по изучению вопросов, связанных с восстановлением исторической топонимики Крыма, с просьбой вернуть ряду улиц Симферополя исторические названия. Владыка Лазарь просит революционные названия поменять на церковные: вернуть улице Розы Люксембург старое название Александра Невского, улицу Октябрьскую переименовать в улицу Петропавловскую, улицу Клары Цеткин — в улицу Софийскую, улицу Декабристов — в улицу Спасскую (в честь Спасской церкви, которая на ней когда-то стояла), Комсомольский сквер — в Семинарский, а Галерейному переулку вернуть название Николаевского.
Сам руководитель топонимической группы Владимир Казарин предлагает не торопиться и, учитывая Евпаторийский опыт, не переименовывать улицы сразу, а вывесить таблички с их историческими названиями. Это поможет людям освоиться, узнать историю города и позволит избежать острых конфликтов
Crimea.RU