Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.07.2004. КИЇВ. Члени Священного Синоду прокоментували найактуальніші проблеми, обговорені на останньому засіданні

Постійні та тимчасові члени Священного Синоду Української Православної Церкви прокоментували найбільш важливі та актуальні питання, що були обговорені ними на останньому засіданні.
Постійний Член Священного Синоду Митрополит Одеський і Ізмаїльский Агафангел зазначив: «На заседании Священного Синода были рассмотрены дела жизнедеятельности нашей Церкви. Знаменитая Китаевская пустынь (Свято-Троицкий монастырь) получила статус монастыря.
Важным было заявление по поводу приближающихся выборов. Священный Синод считает, что при выборе Президента каждый человек должен принимать самостоятельное решение. Каждый кандидат предлагает в своих программах очень много. Поэтому критерием для верующих должно быть отношение кандидата к нашей вере и те плоды, которые его деятельность приносит обществу. Мы должны стремиться к тому, чтобы Украина не стала сырьевым придатком для других государств, а окончательно определила свои приоритеты – религиозные, культурные, политические, и наши политики знали в какую сторону ей двигаться, чтобы нормально развиваться.
Православные приходы и монастыри канонической Церкви делают все для того, чтобы сохранить каноническое единство Церкви, общественный мир и государственность в Украине. Мы прилагаем усилия, чтобы каждый верующий чувствовал себя достойным гражданином своей страны. Но надо помнить: если мы не будем достойными гражданами неба, то мы никогда не станем достойными гражданами своей земли”.
Відносно майбутніх церковно-державних відносин архієпископ Черкаський і Канівський Софроній зазначив: «Важливим стало питання про майбутні президентські вибори, оскільки миряни часто звертаються до Церкви, запитуючи з цього приводу думки ієрархів. Синод обговоривши дане питання ще раз констатував, що Церква не входитиме у різні політичні розіграші, тому право вибору подала на розсуд й совість кожної віруючої людини. Оголосити про свою прихильність до будь-якого кандидата ми не маємо ніякого права. Окремим рішенням Синоду було затверджено нові обителі і ігуменів для новостворених монастирів, в тому числі, й у моїй єпархії».
У своєму післяслові до засідання Священного Синоду Постійний Член Митрополит Чернівецький і Буковинський Онуфрій зазначив необхідність молитви вірних за гідного Президента країни. Владика сказав: “ С приближением выборов мы обеспокоены тем, чтобы не было в Церкви никакой анархии, ни со стороны верующих, ни со стороны священнослужителей. Чтобы политические пристрастия не привели общины к разделениям. Поэтому Синод обратился к верующим с увещанием, чтобы они молились Богу об избрании такого кандидата, который мог бы больше всех принести пользы Церкви и государству. Было подчеркнуто, что Церковь не является политической организацией, но люди, которые приходят в Церковь, являются гражданами государства. У них есть свои политические симпатии и антипатии, и они вольны их иметь. Но мы должны призывать к тому, чтобы они не покупались на “сладкие слова”. Разумеется, будет давление на иерархию и священнослужителей извне, но как говориться: их дело давить – наше дело стоять”.
Єпископ Полтавський і Кременчуцький Филип, як голова Синодального відділу по місіонерству, релігійній освіті та катехізації зачитав доповідь про необхідність більш активної діяльності церковних структур у справі впровадженні православних предметів у систему світської школи. Владика сказав : «На Священном Синоде мы рассматривали концептуальные вопросы жизни Церкви. Мне, как председателю Синодального отдела миссионерства и катехизации, был наиболее близок вопрос о введении предмета православной культуры в систему светского образования. Решением Священного Синода была учреждена новая должность “помощника благочинного по религиозному образованию”. Эту должность могут занимать миряне, имеющие педагогическое образование или работающие в системе религиозного образования при благочинных и на приходах. Это очень важно, поскольку теперь священники будут более свободны для исполнения своих прямых пастырских обязанностей. Такая практика себя очень хорошо зарекомендовала в Крымской епархии, где уже продолжительное время миряне успешно занимаются православным просвещением детей и молодежи.
Специалисты по катехизации смогут координировать работу православных педагогов на уровне района или округа, помогать наводить контакты между воскресными школами, проводить конкурсы и фестивали (например, церковной музыки, иконописи, церковного искусства), организовать разные формы сотрудничества между регионами. Но самое главное, что этими животрепещущими вопросами будет заниматься человек не в свободное от работы время – а педагог, всей душей заинтересованный в достойном нравственном воспитании подрастающего поколения”.